Экономический рост Германии в 2010 году — рекордный за 20 лет

Читати цю новину російською мовою
Экономический рост Германии в 2010 году — рекордный за 20 лет
Экономический рост 2010 года станет рекордным в истории объединенной Германии, заявил министр экономики Германии Райнер Брюдерле. Правительство страны прогнозирует рост экономики за прошедший год на уровне 3,4%.

Экономический рост 2010 года станет рекордным в истории объединенной Германии, заявил министр экономики Германии Райнер Брюдерле. Правительство страны прогнозирует рост экономики за прошедший год на уровне 3,4%, передает Reuters.

Сам Брюдерле, вопреки прогнозу своего ведомства, заявил, что ожидает рост в 3,6%. «Несмотря на тяжелую зиму, мы можем рассчитывать на рекордный рост в 2010-м, самые последние данные по экспорту являются лишним тому подтверждением», — сказал министр экономики.

В то же время Брюдерле не уточнил, имеет ли он в виду свой личный прогноз или прогноз своего министерства. Его заявление вызвало вопросы у местных СМИ, так как экономический рост на уровне 3,4% уже был зафиксирован в 2006 г., что как раз и стало рекордом со времени объединения двух Германий в 1990 г.

Напомним, согласно первоначальному прогнозу рост экономики ожидался на уровне 1,4%. В августе 2010 г. немецкий бундесбанк пересмотрел прогноз по росту экономики страны в сторону повышения — до 3%.

Отметим, что Германия, имеющая профицит текущего счета платежного баланса и полагающаяся на экспорт продукции, оказалась под давлением других стран еврозоны, которые настаивают на мерах по поощрению внутреннего спроса в ФРГ, что должно способствовать преодолению экономического дисбаланса в регионе.

В 2010 г. Германия объявила о мерах жесткой экономии, направленных на сокращение бюджетного дефицита. При этом в ФРГ были уверены, что меры фискальной консолидации все же существенно не повредят экономическому росту страны. 

Источник: РБК

  • 43
  • 02.01.2011 08:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода