Во взрыве памятника Сталину в Запорожье Симоненко обвиняет власти

Читати цю новину російською мовою
Во взрыве памятника Сталину в Запорожье Симоненко обвиняет власти
Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко возложил вину за взрыв памятника Сталину в Запорожье на украинских националистов, назвав инцидент «результатом их безнаказанности и попустительства со стороны украинской власти».

«Уничтожение памятника идейными наследниками бандер, шухевичей, мельников — это не просто акт террора и вандализма, это оскорбление памяти всех павших в боях с гитлеровской Германией и ее пособниками, такими как вояки ОУН-УПА», — говорится в заявлении Симоненко, обнародованном на официальном сайте КПУ.

В связи с этим Петр Симоненко призвал Виктора Януковича «немедленно отменить незаконные указы своего предшественника Ющенко о присвоении звания Героев Украины предателям и гитлеровским прислужникам Шухевичу и Бандере».

«Лишь по счастливой случайности обошлось без жертв. Памятник Иосифу Сталину — величайшему политику современности, что признавали даже такие ярые антикоммунисты, как, например, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, сооружен по инициативе ветеранов Великой Отечественной и Второй мировой войны и на собранные ими средства», — напомнил Симоненко.

31 декабря был взорван памятник Сталину в Запорожье. Милиция считает, что бюст был разрушен с помощью самодельного взрывного устройства. По подозрению во взрыве памятника задержаны председатель и зампредседателя Запорожской областной организации ВО «Свобода».

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 02.01.2011 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода