ТОП-10 спортивных курьезов 2010 года

Читати цю новину російською мовою
ТОП-10 спортивных курьезов 2010 года
«Барселона» нынешний сезон начала — кто бы сомневался — с уверенной победы над сантандерским «Расингом». А вот второй тур Примеры принес каталонцам первое за 16 месяцев домашнее поражение…

10. «Барселона» нынешний сезон начала — кто бы сомневался — с уверенной победы над сантандерским «Расингом». А вот второй тур Примеры принес каталонцам первое за 16 месяцев домашнее поражение: это «Эркулес» со своими новыми звездами постарался. А «блауграна» со своими старыми звездами взяла и обиделась — после того случая сине-гранатовые провели 22 поединка в различных турнирах и не потерпели ни одного поражения. Между делом, всеуничтожающая «Барса» докатила до Альмерии, разбила в пух и прах местную команду и в итоге отправила в отставку ее главного тренера Лильо. Главного тренера, которого сам Гвардиола называл своим ментором и вообще большим другом. Хосеп вроде бы и рад другу своему помочь — снимал с игры Хави, Иньесту и Педро… Но ничего не помогло — 8:0, и друг стал безработным.

9. Футбол способен вскружить голову кому угодно. Даже профи высочайшего класса. Вот и сербские защитники, приехавшие на африканский мундиаль, совершили такое, что впоследствии сами объяснить не смогли.

Тон сербским курьезам задал Здравко Кузманович, отчего-то решивший сыграть рукой в своей штрафной — а таймер-то отсчитывал заключительные десять минут. Подошедший к «точке» Асамоа Гьян воздержался от ответных любезностей и уверенно 11-метровый реализовал.

Дурной пример оказался заразителен. Даже более чем. В следующем матче против Германии уже Неманья Видич взмахнул рукой, едва не лишив сербов победы. Страж балканских ворот Владимир Стойкович оплошность партнера исправил. Правда, в третьем матче сербы все равно проиграли австралийцам — однако 11-метровых в той встрече они оппонентам уже не дарили.

Курьезы-2010 - Все виды спорта

8. Луис Суарес гениален. Кто ж спорит. Однако даже гении не застрахованы от того, чтобы потерять контроль над собой. А когда не ладятся дела и всей команды — вообще караул. Так вот этот самый гений Луис Суарес в принципиальнейшем матче с ПСВ не нашел никакого другого варианта насолить лидеру Эредивизие, кроме как укусить его игрока в плечо.

Уругваец показал зубы Отману Баккалу, который на Луиса обижаться не стал. Уже через минуту они обнялись, словно лучшие друзья. De Telegraaf к проступку гения отнесся просто и озаглавил соответствующий материал соответствующими словами — Cannibal of Ajax.

Курьезы-2010 - Все виды спорта

7. Руководство клуба девятой английской лиги «Чичестер Сити» не стало размениваться на мелочи и свое решение претворило в жизнь незамедлительно: главный тренер команды был отправлен в отставку прямо по ходу матча. И мало кому известный за пределами графства Сассекс клуб стал знаменитым на всю Европу.

Во время очередного матча лилово-белых в местной лиге наставник команды Марк Поултон спокойно руководил действиями своих подопечных, как вдруг ему позвонил один из начальников клуба. Суть звонка была предельно ясна: «Вы уволены». И это не было шуткой.

Курьезы-2010 - Все виды спорта

6. Зачем держать сценарий церемоний открытия/закрытия в тайне? Возможно, и на тот случай, если вдруг что-то сработает не так или же вообще не сработает. Как например, это произошло 12 февраля в Ванкувере, когда для зажжения олимпийского огня не поднялась одна из колонн. Далеко не все поняли суть произошедшего, и многие обратили на это внимание только на следующий день, когда интернет разнес весть о канадском «недопонимании» между колоннами.

Организаторы исправили этот досадный промах в последний день Олимпийских игр: церемония закрытия как раз и началась с того, что клоун в костюме ремонтника «поднял»-таки непослушную стойку.

Курьезы-2010 - Все виды спорта

5. Глубокие переживания румынского специалиста Сорина Кырцу из-за неудачи своего «Клужа» в лигочемпионском матче против «Базеля» стоили тренеру работы. Руководство клуба отправило незадачливого наставника в отставку не в ходе встречи — но сразу же после финального свистка. При этом начальники клуба не скрывали того, что именно вызывающее поведение 55-летнего тренера заставило их пойти на такой шаг.

А поведение его и вправду было необычным: расстроившись из-за пропущенного гола, Кырцу начал ругаться, колотить боковую стенку скамейки запасных, в итоге до глубины души оскорбив руководство и разбив-таки стекло. Если бы ассистенты Кырцу не усмирили начальника, тот разнес бы всю техническую зону на мелкие щепки.

Курьезы-2010 - Все виды спорта

4. Биатлонистка Дарья Домрачева уже давно обращает на себя внимание манерой стрельбы. Позапрошлогодний Оберхоф едва не растаял после того, как белоруска перепутала «лежку» со «стойкой». В январе 2010 года также в Оберхофе она вновь удивила весь биатлонный мир, когда на стрельбе в гонке с общего старта пустила три патрона в чужую мишень.

«Похоже, Оберхоф — какое-то заколдованное для меня место! И снова, как в прошлом году — масс-старт… Сама не понимаю, как начала стрелять по чужой мишени. Не могу сказать, что ошиблась из-за чрезмерного желания выиграть. Наверное, дело в том, что тренер перед гонкой дал установку: ветер сильный, поэтому нужно немного изменить изготовку на стойке — сделать упор на силу. А это уже слегка другая позиция. В общем, тут я перестаралась — и не заметила, как сместила винтовку чуть-чуть влево», — постаралась объясниться Дарья после гонки.

Курьезы-2010 - Все виды спорта

3. На Играх в Ванкувере Свен Крамер несся навстречу своему второму олимпийскому золоту — однако забег на 10000 метров не принес ему никакой радости. Голландец по неправильной подсказке тренера перепутал дорожки за несколько кругов до финиша — и был дисквалифицирован. Еще обиднее ему стало после того, как он узнал, что шел с опережением лучшего результата на 6 секунд.

Таким образом, на первом месте остался Ли Сон Хун из Южной Кореи, а Иван Скобрев, пришедший на финиш номинально третьим, выиграл серебро.

Курьезы-2010 - Все виды спорта

2. Каждый чемпионат мира дарит надежду. А раз кому-то дарит — у кого-то должен и отбирать. Первый африканский мундиаль не принес никаких поводов для радости сборным Италии и Франции. Финалисты предыдущего мирового форума не смогли преодолеть групповую стадию, причем сделали это достаточно уверенно.

Не проявив ничего, что должно соответствовать участнику плей-офф ЧМ, недавние претенденты на золотые горы свалились в самые тартарары. История курьезная. И даже грустная.

1. Евгений Плющенко тоже ехал за высшей наградой, и даже не на чемпионат мира — на Олимпиаду. Однако российского фигуриста обошел Эван Лайсачек, увезший главную медаль в США. Однако Евгений свое золото все-таки получил.

Курьезы-2010 - Все виды спорта

Медаль чемпиона Зимней Олимпиады-2010 для Плющенко изготовила компания «Золото Якутии»: весит она 516 граммов (точно так же, как и награды высшей пробы Ванкувера), но изготовлена из чистого золота 750-й пробы. На лицевой стороне высечены фигура спортсмена в момент завершения знаменитого четвертного прыжка и слова «Евгению Плющенко. Всенародное признание». На оборотной стороне выгравирована надпись «Победителю Евгению Плющенко за непревзойденное мастерство от российского народа».

Источник: СпортОбоз

  • 194
  • 05.01.2011 09:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода