Hubble снял космическое «колесо» далекой галактики

Читати цю новину російською мовою
Hubble снял космическое «колесо» далекой галактики
Публикация этого снимка приурочена к закрытию европейского координационного центра по работе с космическими телескопами Space Telescope European Coordination Facility (ST — ECF), который располагался близ Мюнхена в Германии.

Изображение далекой галактики под названием «Колесо телеги», сделано с помощью космического телескопа НАСА Hubble, пишет NASA.

Публикация этого снимка приурочена к закрытию европейского координационного центра по работе с космическими телескопами Space Telescope European Coordination Facility (ST — ECF), который располагался близ Мюнхена в Германии. Этот центр за 26 лет его существования сделал довольно большой вклад в развитие астрономии.

Астроном Боб Фосбери  галактику «Колесо телеги» считает одним из наиболее интересных космических объектов.

Кроме снимков телескопа Hubble, съемки галактики «Колесо телеги» велись британским телескопом Шмидта, а более подробное изучение велось с помощью англо-австралийского телескопа.

Галактика «Колесо телеги» находится на расстоянии 500 миллионов световых лет от Земли и располагается в созвездии Скульптора. Размер галактики в полтора раза превышает размер нашей галактики Млечного Пути, а дискообразная форма галактики является результатом огромного галактического столкновения.

Меньшая галактика прошла сквозь диск большей, что привело к возникновению взрывных волн, разбросав тучи пыли и газа, подобно тому, как камень, брошенный в воду, вызывает возникновение концентрических кругов.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 06.01.2011 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода