Новогодние приключения демократии в России

Читати цю новину російською мовою
Новогодние приключения демократии в России
Не успело затихнуть минское «торжество белорусской демократии», где в результате президентских выборов за решетку угодило большинство (!) кандидатов в президенты, как в скандал угодила и Москва.

«Комсомолка» уже писала об очередной удивительной инициативе московской милиции, которая за несколько часов до Нового года арестовала одного из лидеров оппозиции — Бориса Немцова. Случилось это конечно же на Триумфальной площади, где «несогласные» проводили — внимание! — согласованный с мэрией митинг. Что не помешало властям не только арестовать Немцова и его соратников, но и дать политикам по 15 суток за неповиновение милиции.

Очевидцы по разному описывают это задержание. Одни говорят, что Немцов просто попытался подойти к журналистам. Другие, что на самом деле лидер оппозиции после окончания митинга решил пройти в метро сквозь милицейское оцепление. А вот руководитель управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков уверен, что у Немцова на самом деле были зловещие планы.

«Милиционеры были вынуждены задержать Немцова, Яшина и других агрессивно настроенных участников митинга после того, как они попытались прорваться через милицейский заслон и провоцировали граждан на противоправные действия в отношении сотрудников милиции», — сказал В.Бирюков.

Но по словам правозащитницы Людмилы Алексеевой, возглавлявшей этот митинг, ничего подобного оппозиционеры себе не позволяли. «Милиционеры нахватали полный автобус людей, хотя митинг был согласован с властями — возмутилась Алексеева, и выразила недоумение — зачем с властями договариваться, согласовывать акции, если все равно оппозиционеров задерживают.

Кстати, «белорусский» опыт вдохновенной работы наши блюстители порядка продемонстрировали при задержании еще одного лидера «несогласных» Эдуарда Лимонова. Он был пленен еще до начала митинга при нахальной попытке… выйти из квартиры. Лимонов был арестован прямо у собственного подъезда, где по версии следствия — стал вдруг яростно материться. Очень случайно проезжавшие мимо оперативники конечно же арестовали писателя и суд ему конечно же дал 15 суток.

Суд над Немцовым стал продолжением этой трагикомедии. Судья Тверского суда не нашла для подсудимого… стул, заставив Немцова простоять несколько часов к ряду. Говорят, что эта добрая женщина не разрешила подсудимому (извините за невольный каламбур) сесть даже когда этот злосчастный стул принесли из соседней аудитории. Это вдохновило известного режиссера Михаила Угарова,. Он предложил собрать со всей Москвы старые стулья (а также другую рухлядь) и привести к Тверскому суду.

Приговор — 15 суток ареста вызвал уже международный скандал. Пресс-аташе Госдепартамента США Филип Кроули выступил с заявлением, в котором выразил сожаление в связи с московскими событиями и заметил, что незаконные аресты оппозиционеров «противоречит взаимному интересу России и Соединенных Штатов в развитии модернизации». Кроули даже заметил, что действия милиции идут вразрез со словами президента РФ Дмитрия Медведева.

Отпор американцам тут же дали депутаты Госдумы.

«Оперативность американской реакции на рядовой случай административного правонарушения создает впечатление, что речь идет о своего рода координации действий — когда с одной стороны любыми способами, втом числе провокационными, создается повод для реакции, после чего эти реакции следуют», — сказал зампредседателя международного комитета нижней палаты Александр Козловский.

На улице же политические страсти разгорелись так, что последовали новые аресты.

У московской мэрии задержан ответственный секретарь движения «Солидарность» Михаил Шнейдер, пытавшийся организовать одиночный пикет в поддержку арестованных товарищей. Семерых несогласных «приняли» у здания администрации президента РФ. Еще трое несогласных «забрали» возле изолятора на Симферопольском проспекте, где содержится Борис Немцов.

А в это время там же на улице активизировалось движение «Наши», которых оппозиционеры подозревают в «помощи» милиции (по их версии именно сторонники «наших» стали провокаторами при задержании демонстрантов-одиночек — они вставали рядом с заготовленными плакатами и не нуждавшийся в согласовании одиночный пикет превращался в незаконный митинг). Эти благородные люди тоже пришли к СИЗО на Симферопольском, где томятся оппозиционеры и потребовали отправить Немцова на работы по благоустройству Москвы. Движение «Наши» предложило заставить бывшего вице-премьера чистить дворы и улицы столицы от снега, убирать мусор на Триумфальной, Болотной площади, в парке Горького, а также мыть подъезды.

Текст: Владимир Ворсобин

  • 39
  • 06.01.2011 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода