Государственные шахты отдадут финансово-промышленным группам

Читати цю новину російською мовою
Государственные шахты отдадут финансово-промышленным группам
В правительстве планируют отдать 121 шахту государственного сектора финансово-промышленным группам, в производственном цикле которых эти шахты задействованы. Речь идет о шахтах, добывающих коксующийся уголь

В правительстве планируют отдать 121 шахту государственного сектора финансово-промышленным группам, в производственном цикле которых эти шахты задействованы, пишет epravda.

Речь идет о шахтах, добывающих коксующийся уголь, который используется в металлургии, сообщил первый заместитель начальника управления угольной промышленности Донецкой области Павел Золотопупов в комментарии Радио «Свобода».

«Есть сектор энергетического угледобычи и добычи коксующегося угля. Шахты, добывающие коксующийся уголь, можно отдать на приватизацию, чтобы они вошли в финансово-промышленных групп металлургического комплекса и работали на конечный продукт, металл, и затем шло распределение их рентабельности», — сказал Золотопупов.

Согласно этой инициативе, шахты с энергетическим углем останутся государственными, но работать в составе финансово-промышленных структур.

По мнению чиновников, это поможет сбалансировать сверхприбыли групп и убытки государственных предприятий, за счет которых существует, например, прибыльное производство металла.

Проект создания такого топливно-энергетического концерна уже согласован со всеми ведомствами кроме Кабинета министров.

Авторами инициативы являются донетчане, сообщил Золотопупов.

Это будет уже четырнадцатая попытка реформировать угольную отрасль за время независимости Украины, говорит директор института ДонУГИ Борис Грядущий.

Попытки реформировать угольные предприятия 10 лет назад обернулось массовым и бездумным закрытием шахт.

Такая же ситуация будет и сегодня, если власть не будет следить за новыми владельцами шахт, говорит эксперт.

В советское время в Украину закрывалось 10-15 шахт в год, однако на их месте возникали новые, более мощные.

«Эти шахты не просто закрывались, а запасы этих шахт передавались на эту шахту новую, только построенную, по новым технологиям и с новой техникой: это было понятие» реструктуризация «, — говорит Грядущий.

Сегодня государство не готово к подобным интенсивных реформ, ведь отрасль является стопроцентно дотационной. Следовательно, единственный выход — искать инвестора.

Пока эксперты не одобряют создание топливно-энергетического концерна государственных шахт с финансово-промышленными группами, поскольку в проекте документа не учтены интересы работников этих шахт.

„Там нет составляющей, что все вопросы, связанные с приватизацией и другими действиями по угольных предприятий, должны согласовываться с представителями трудовых коллективов“, — говорит заместитель председателя независимого профсоюза горняков Анатолий Акимочкин.

По его убеждению, сегодня Украина не использовала все возможности государственного регулирования ситуации на шахтах.

В случае же принятия документа угольная отрасль фактически окажется в руках нескольких человек, которые сегодня контролируют энергетику и металлургию.

Источник: Власти.нет

  • 97
  • 07.01.2011 22:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода