Регистрация обществ с ограниченной ответственностью по всем правилам

Читати цю новину російською мовою
Регистрация обществ с ограниченной ответственностью по всем правилам
Чтобы зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью в Москве, нужно готовиться не только к взаимодействию с различными государственными структурами, но и изучить большое количество всевозможных законодательных нюансов.

Почему регистрация ООО может оказаться для кого-то очень сложной и проблематичной процедурой? Дело в том, что она подразумевает выполнение определенного ряда действий, а также строгого соблюдения правил действующего законодательства. Также надо знать специфику работы и режима приема регистрационных органов и других государственных инстанций. Как видите, тонкостей и нюансов различного рода действительно много. Вот почему так важно быть хорошо подготовленным к процедуре официальной регистрации юридического лица.

Если Вы не хотите обращаться за помощью в специализированную юридическую компанию и надеетесь решить все вопросы самостоятельно, нужно для начала представить себе общий алгоритм действий, которые предполагает регистрация ООО в нашей стране.

Итак, для начала Вам, естественно, необходимо будет принять решение о создании ООО. Оно оформляется либо в виде единоличного решения единственного учредителя, либо подписанием протокола на общем собрании участников. С этого начинается путь регистрации Вашего ООО.

После этого необходимо будет подготовить документы, которые входят в основной пакет регистрационных документов для обществ с ограниченной ответственностью: устав ООО, заявление на регистрацию, договор об учреждении (когда несколько учредителей) и т.д. Все эти документы должны быть составлены в строгом соблюдении действующих правовых норм. К примеру, Вам нужно будет учесть, что устав после внесения изменений в закон об обществах с ограниченной ответственностью в июле 2009 года претерпел ряд изменений. Так же необходимо будет узнать, какова стоимость государственных пошлин на момент регистрации Вашего юридического лица и т.д.

Также регистрация ООО предполагает открытие в банке накопительного счета для Вашей организации. Он необходим для того, чтобы оплатить уставный капитал (не менее половины его стоимости). Минимальная сумма уставного капитала составляет сегодня 10 000 рублей. После того, как процедура регистрации Вашего юридического лица будет завершена, предполагается открытие полноценного расчетного счета.

Ещё один важный момент заключается в том, что регистрация ООО предполагает посещение нотариуса. Это обусловлено тем, что необходимо официально заверить подпись заявителя.

В том случае, если Вы уже решили для себя, что хотите работать по упрощенной системе налогообложения, свое желание также необходимо будет отразить при регистрации ООО. Естественно, это можно будет сделать и после, но в том случае, если решение о применении УСН уже принято, откладывать дело в дальний ящик не имеет никакого смысла. Разумнее будет решить этот вопрос сразу.

После того, как все необходимые документы будут подготовлены, Вам нужно будет отнести их в регистрирующий орган. Про главную налоговую инспекцию столицы слагается множество легенд и баек. Обычно предприниматели идут туда с ожиданием чего-то не самого приятного и радостного. Однако на самом деле не все так страшно. Волноваться стоит только в том случае, если Вы не уверены в собственных силах и в том, что все документы оформлены грамотно.

По продолжительности регистрация ООО занимает сегодня неделю. После этого Вы сможете получить в налоговой инспекции готовые документы, являющиеся подтверждением того, что регистрация Вашей компании успешно завершена. Имея на руках свидетельство о регистрации юридического лица, выписку из ЕГРЮЛ и другие важные документы, Вы уже можете выдохнуть с облегчением. Регистрация ООО практически завершена. Почему практически? Дело в том, что существует ещё ряд сопутствующих процедур, которые необходимо будет выполнить для возможности ведения полноценной предпринимательской деятельности.

Речь идет о таких важных процедурах как открытие расчетного счета в банке, изготовление фирменной печати предприятия, получение информационного письма с кодами статистики (ОКВЭД), получение свидетельства о постановке на учет во внебюджетные фонды Российской Федерации (Пенсионный, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования).

В итоге нужно сказать, что регистрация новой компании – это всегда ответственный и важный шаг. Но характер данной процедуры всё равно будет в большей степени зависеть от Вас. Если Вы хорошо подготовитесь к процедуре регистрации своего общества с ограниченной ответственностью и будете строго соблюдать все законодательные требования, все этапы данной процедуры станут для Вас приятными хлопотами. А если готовиться к регистрации ООО спустя рукава, надеясь, что повезет, то могут возникнуть различные проблемы и повод для лишней нервотрепки. Так что выбор всё равно остается за Вами.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 02.01.2011 10:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода