Горбачев изменил России

Читати цю новину російською мовою
Горбачев изменил России
Скажи, где ты будешь отмечать свой юбилей, и сразу станет ясно, что ты сделал для своей страны. Празднование 80-летия первого и последнего президента СССР пройдет на берегах Туманного Альбиона…

Скажи, где ты будешь отмечать свой юбилей, и сразу станет ясно, что ты сделал для своей страны. Празднование 80-летия первого и последнего президента СССР пройдет на берегах Туманного Альбиона, в крупнейшем концертном зале британской столицы – Альберт-холле. В такой «кабак» и саму английскую королеву позвать не зазорно, причем, вопреки известному анекдоту, не факт, что она не придет: ведь поздравлять станут «человека, перевернувшего мир». Появиться на подобном мероприятии для Елизаветы II даже по протоколу «не западло».

«Это так по-русски: весь этот блеск, расточительность и крайности», – пишет The Times о предстоящей 30 марта «днюхе» Михаила Горбачева, и далее отрывается по полной: «Воскообразные останки Ленина должны перевернуться в Мавзолее. Через 20 лет после окончания холодной войны за рубежом чествуют как подлинного героя ХХ столетия человека, разрушившего советскую империю, уничтожившего монополию компартии, открывшего двери частному предпринимательству и отвернувшегося от большевистского наследия. Что за ирония: его игнорируют в Москве и чествуют в Лондоне, причем неподалеку от библиотеки, где Ленин разрабатывал планы революции! Не слишком ли все это чересчур? Заслуживает ли Горби всей этой шумихи? По зрелом размышлении – заслуживает».

Ну конечно, «самый лучший немец» заслужил «свой» Лондон… Было бы странно, если бы столь «масштабная личность» опустилась до скромной Москвы. Это ж так «не по-русски» – устраивать гулянку в столице России. «Частные (не путать с честными) предприниматели », хлынувшие в приоткрытую Горбачевым дверцу, не дадут соврать.

Бывший «светоч перестройки» журнал «Огонек» с удовольствием «освещает» подробности предстоящего торжества фантасмагории над разумом. Рекламная кампания под названием «Gorbachev Gala» стартанула еще в ноябре прошлого года – естественно, под девизом «Человек, который изменил мир». В программе для нескольких тысяч (!) высокопоставленных гостей разного уровня – прием и концерт с участием мировых звезд кино-шоу-бизнеса.

Пир затевается (по крайней мере, так заявляется) против «чумы». Грандиозный юбилейный гала-концерт в Альберт-холле дается с благотворительной целью. Горбачев, его дочь Ирина, а также организующая юбилейные торжества специально созданная ими же под это дело компания Gorby 80 Ltd намерены собрать 5 млн фунтов в пользу больных лейкемией детей. Чуть более трети сбора получит британский благотворительный фонд MacMillan Cancer Support, львиная же доля достанется петербургскому Институту детской гематологии и трансплантологии им. Раисы Горбачевой. Как известно, именно лейкемия стала причиной смерти супруги экс-президента СССР.

Огромная сумма, которую планируют выручить устроители концерта, отразилась на неподъемной для рядовых англичан («русским предпринимателям» – по фигу) стоимости билетов – от 35 фунтов за стоячие места на галерке под потолком до 100 000 фунтов за отдельную ложу. В цену 12-местной ложи уже «заложен» ужин с участием самого виновника торжества – Горбачева. В Альберт-холле – 33 подобные ложи, где «все включено». Юбиляру, видимо, придется изрядно побегать «по столам», чтобы не обойти, не дай Бог, своим вниманием всех «проплативших». «Пропуск» в «обыкновенный» партер «потянет» почти 300 фунтов, а всего концертный зал вмещает более 4000 человек. Т. е. намерение собрать со своего дня рождения неплохой калым вполне выполнимо.

Юбилейный вечер в Альберт-холле будет состоять из 7 разделов, рассказывающих, как простой паренек-комбайнер Миша мутировал в Михаила Сергеевича. На широком экране продемонстрируют фильмы и слайды о его детстве в Ставрополье, приходе к власти, перестройке, деятельности на посту президента, отставке и работе Горбачев-фонда. Церемонию проведет голливудская кинозвезда Шэрон Стоун (говорят, что это – выбор самого Горбачева); возможно, ей «помогут» популярный киноактер Хью Грант и супермодель Элизабет Херли.

В Альберт-холле соберется мировой политический и артистический бомонд, продолжает «зажигать» «Огонек». Ожидаются германский канцлер Ангела Меркель, бывшие премьер-министры Великобритании, Франции и Германии, мэр Лондона Борис Джонсон, «терминатор» Арнольд Шварценеггер и еще не менее двух десятков политиков и государственных деятелей, лично приглашенных Горбачевым. Прибудет и его любимая киноактриса Катрин Денев. Визит Маргарет Тэтчер пока под вопросом: после серии микроинсультов врачи запретили 85-летней «железной леди» слишком волноваться. Можно понять огромное желание Горбачева обнять ее на своем 80-летии: ведь именно ей он обязан той репутацией, которая сложилась у него на Западе. Фраза Тэтчер «С этим парнем можно иметь дело», сказанная после встречи с молодым Горбачевым еще до избрания того генсеком ЦК КПСС, облетела весь мир. Наших же официальных политиков Михаил Сергеевич лицезреть не захотел. Кто знает, почему: либо в Москве осточертели, либо догадывается, что все равно не поедут. Их отсутствие отчасти «компенсируют» российские музыканты – от Макаревича до хора Турецкого.

Между прочим, настоящая круглая дата Горбачеву «стукнет» 2 марта. Тогда отчего весь пафос намечен на 30-е? По официальной версии, сам праздник Михаил Сергеевич намеревается встретить «в тесном кругу семьи». Согласно же версии неофициальной, Альберт-холл настолько популярен, что единственное свободное «окно» пришлось именно на 30 марта: даже «человеку, изменившему мир», не сделали «скидки».

Текст: Михаил Синельников

Источник: KMnews

  • 81
  • 20.01.2011 00:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода