Африканские генералы подрывают цены на шоколад

Читати цю новину російською мовою
Африканские генералы подрывают цены на шоколад
Крупнейший мировой поставщик какао-бобов Кот-д´Ивуар провоцирует повышение цен на шоколадную продукцию в Украине

С понедельника ведущий мировой производитель какао-бобов Кот-д´Ивуар вводит эмбарго на экспорт какао сроком на один месяц. Как пишет Financial Times, решение о запрете экспорта какао-бобов принял победивший на президентских выборах Алассан Уаттара. Таким образом он планирует лишить финансовой поддержки экс-президента страны Лорана Гбагбо, не желающего передавать полномочия. В этом же ключе принято решение приостановить поставки на внешние рынки из страны и кофе. 

Учитывая, что на долю Кот-д´Ивуара приходиться 40% мирового экспорта какао-бобов, спрогнозировать дефицит продукции на рынках не требует особых знаний. Мировые трейдеры уже объявили, что эта ситуация может подстегнуть цены на шоколадное сырье до нового исторического рекорда.  

«Кот-д’Ивуар является одним из лидеров поставки какао бобов на мировой рынок. Введенное эмбарго, несомненно, повлияет на рост цен. А так как отечественные производители шоколада осуществляют свои закупки на международных рынках, то себестоимость украинских шоколадных изделий тоже вырастет», — рассказала «Комментариям» эксперт консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник. 

На цену шоколада и шоколадных изделий, также повлияет продолжительность введенного эмбарго на экспорт, прогнозирует эксперт. Уровень подорожания украинской шоколадной продукции будет зависеть и от того, есть ли у производителей долгосрочные контракты с поставщиками, и наличие в них фиксированной цены на поставку сырья.  

В свою очередь, директор по корпоративным вопросам компании Nestle в Украине и Молдове Геннадий Радченко заверил «Комментарии», что ухудшившаяся конъюнктура на мировым рынке какао вряд ли повлияет на розничные цены шоколада в Украине. «Какао занимает незначительную часть в себестоимости шоколадной продукции. Окончательную цену формирует большое количество ингредиентов, помимо какао, а также упаковка, затраты на маркетинг и прочее», — сказал он. 

В то же время в корпорации «Бисквит-Шоколад» придерживаются кардинально противоположной точки зрения. По мнению Галины Беды, заместителя директора по экономике, ситуация с эмбарго какао очень резко скажется на ценах на шоколадную продукцию. Стоимость какао бобов закладывает основу розничной цены на шоколад, так как ее вклад в себестоимость продукции очень велик. В данный момент в корпорации рассчитывают на ранее заключенные контракты по поставке какао, но будут ли они выполнены и в каком объеме еще не ясно, объясняет участник рынка.      

«Спрогнозировать размер будущего подорожания шоколада крайне сложно, так не понятно до какой отметки будут расти цены на сырье», — отмечает Галина Беда.  

Правда, даже если проблема вывоза какао-бобов ивуарийцами будет в ближайшее время решена, украинский шоколад может обнаружить новую причину для подорожания – сахар. Цены на белый песок на внутреннем рынке в последние недели снова поползли вверх. И, по прогнозам экспертов, будут оставаться «стабильно высокими».

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 25.01.2011 02:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода