Синод УПЦ КП выразил «глубокую обеспокоенность»

Читати цю новину російською мовою
Синод УПЦ КП выразил «глубокую обеспокоенность»
Синод УПЦ КП выразил «глубокую обеспокоенность» состоянием государственно-церковных отношений и молился за «преумножение мудрости» руководителей

В связи со срочной необходимостью рассмотреть состояние и перспективы государственно-церковных отношений в Украине, а также рассмотреть предложения по внесению изменений в законодательство о свободе совести 23 января состоялся внеочередной Архиерейский Собор УПЦ КП.

Члены Синода выразили глубокую озабоченность современным состоянием и перспективами развития в Украине государственно-церковных отношений в целом и отношений между государством и Киевским Патриархатом частности.

В связи с этим Собор «настойчиво призывал» Президента Украины и других представителей власти к конструктивному диалогу.
«Мы убеждены, что спорные вопросы взаимоотношений государства и конфессий лучше решать через прямой диалог сторон, однако дальнейший немотивированный отказ представителей власти от такого диалога заставлять нас искать иных законных способов защиты прав и свобод верующих Киевского Патриархата», – говорится в постановлении Синода.

Также члены Синода выразили категорическое несогласие с предложениями построения на месте Десятинной церкви лишь музея или музейного комплекса с храмом Московского Патриархата. Киевский Патриархат, как сказано в постановлениях Синода, выступает за воссоздание (реконструкцию) Десятинного храма для совершения в нем богослужения (с возможным размещением в цокольной части музейной экспозиции).

«Десятинный храм был построен за полтора века до первого летописного упоминания о поселении под названием Москва, поэтому Московский Патриархат не имеет исторических оснований претендовать на киевскую святыню и своими претензиями разжигать религиозное противостояние вокруг нее», – цитирует пресс-служба УПЦ КП постановления Синода.

Кроме того, иерархия Киевского Патриархата обратилась к верующим и сторонникам с призывом «проявить бдительность, неравнодушие, гражданскую активность, по мере возможности помогать Киевскому Патриархату пройти нынешние испытания».

Члены Собора попросили у Господа «приумножить мудрость руководителей Украинского государства, чтобы они действовали по закону Божию, справедливо и в соответствии с законами Украины проявляли не на словах, а на деле равное отношение ко всем конфессиям». К такой же молитвы Собор призвал всех верующих Киевского Патриархата.

Источник: RISU

  • 42
  • 25.01.2011 01:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода