США выделят Мексике в 2011 году 500 млн долларов

Читати цю новину російською мовою
США выделят Мексике в 2011 году 500 млн долларов
Соединенные Штаты в текущем году выделят Мексике 500 миллионов долларов на борьбу с наркомафией и организованной преступностью, заявила в понедельник госсекретарь США Хиллари Клинтон

Соединенные Штаты в текущем году выделят Мексике 500 миллионов долларов на борьбу с наркомафией и организованной преступностью, заявила в понедельник госсекретарь США Хиллари Клинтон, находящаяся с рабочим визитом в этой латиноамериканской стране, пишет vz.ru.

«Мы договорились, что США выделят Мексике помощь в размере 500 миллионов долларов на борьбу с наркомафией и организованной преступностью. Эти средства пойдут на приобретение специального оборудования, подготовку персонала и укрепления государственных институтов власти», — сказала глава внешнеполитического ведомства США.

По ее словам, из этой суммы Мексика потратит 60 миллионов долларов на закупку специальной техники, позволяющей обнаруживать оружие и взрывчатые вещества.

Соединенные Штаты в рамках так называемого «Плана Мерида» обязались предоставить Мексике, начиная с 2008 года, оборудование и технику для борьбы с наркокартелями на сумму в 1,5 миллиарда долларов.

США также взяли на себя обязательства по обучению армейских и полицейских подразделений Мексики, ведению новейших методов антитеррористической борьбы с учетом опыта в Ираке и Афганистане.

Хиллари Клинтон также заявила о полной и безоговорочной поддержке президента Мексики Фелипе Кальдерона, который после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии.

«Мы восхищены действиями Фелипе Кальдерона и считаем, что он, несмотря на критику своих политических противников, должен продолжать борьбу с наркомафией и организованной преступностью до победного конца. Мы и впредь будем оказывать ему в этом всяческую поддержку», — отметила Хиллари Клинтон.

Кальдерон для борьбы с организованной преступностью и наркомафией вынужден был привлечь армию. Одной из причин этого шага стала повсеместная коррупция среди полицейских чинов.

В приграничные с США районы было направлено около 60 тысяч военнослужащих. Однако, несмотря на предпринимаемые чрезвычайные меры, волну насилия и убийств не удалось взять под контроль. Это вызывает недовольство и протест среди населения страны.

За годы правления Кальдерона в Мексике от рук наркомафии погибли более 34 тысяч человек. 2010-й стал самым кровавым в истории страны. В прошедшем году от рук бандитов погибли 15,2 тысячи человек — рекордное количество за время президентства Кальдерона.

Ранее лидер Мексики неоднократно призывал американские власти разделить ответственность в борьбе с организованной преступностью и наркомафией, так как США являются основным потребителем наркотиков в Западном полушарии.

По оценке независимых экспертов, доходы мексиканских наркокартелей от контрабанды наркотиков в Соединенные Штаты, которые являются основным потребителем кокаина, составляют десятки миллиардов долларов, передает РИА «Новости».

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 25.01.2011 10:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода