Украина. Между дураками и рабами

Читати цю новину російською мовою
Украина. Между дураками и рабами
Спикер Литвин очень обрадовался, что его последний прогноз по количеству поданных за изменения Конституции голосов оправдался: 1 февраля за пятилетний срок полномочий парламента, президента и местных советов проголосовали 310 карточек…

Спикер Литвин очень обрадовался, что его последний прогноз по количеству поданных за изменения Конституции голосов оправдался: 1 февраля за пятилетний срок полномочий парламента, президента и местных советов проголосовали 310 карточек депутатов. Чем это обусловлено и к чему может привести — анализировала в своем материале «Между дураками и рабами», опубликованном в Украинской правде Ирина Погорелова.

Какие именно 11 были решающими — пока не известно. Считать можно и карты совместителей от ПР, которые уже почти год нарушают Конституцию, а через несколько дней, возможно, будут лишены мандатов. «Возможно», поскольку доверять решению по этому поводу согласительного совета ВР не приходится.

Можно и нужно возложить ответственность за отсрочку выборов на «семерых козлят» из БЮТ и, соответственно, не менее четырех бывших «самбистов». Ведь они, прежде всего, лишили возможности своих внепарламентских лидеров Тимошенко и Луценко, а также остальных членов бывшего правительства — перейти из следственного изолятора в зал ВР. Как это когда-то с успехом сделали, например, господа Бродский и Шкиль.

Своих аргументов относительно голосования соратники Луценко не изложили. О давлении на свой бизнес публично говорить депутаты избегают, поскольку это было бы признанием нарушения той же Конституции. А обвинить власти в использовании самого Луценко как заложника власти для получения нужного ей результата в парламенте — очевидно, не позволяет отсутствие доказательств.

То же самое касается и мотивов других депутатов, о которых могут только догадываться наблюдатели, учитывая уголовные делаотносительно Госкомрезерва, крымских и киевских земель.

О фальсификации голосования от своего имени сообщил член «Самообороны» Арьев, продемонстрировав свою карточку из Америки и пообещав инициировать парламентское расследование.

Но возможный скандал по этому поводу вряд ли добавит что-то к общей картине. Поскольку физическое отсутствие при голосовании не менее 25 депутатов, чьи карточки проголосовали «за», оправдывается большинством как поддержка решений фракции.

На угрозу оппозиции обратиться в Конституционный суд по поводу нарушения нормы о персональном голосовании, представитель президента в ВР Мирошниченко твердо заметил, что судебная перспектива у этого дела — нулевая. Поскольку по этой претензии пришлось бы отменить практически все украинское законодательство.

Аргумент спорный, поскольку не исключено, что эту практику еще инициируют нынешние провластные силы, «зачищая» украинское законодательство от «препятствий», выработанных при другой политической конъюнктуре.

Например, уже приходилось слышать от коммунистов идеи отмены через КС на основании нарушения процедуры… Земельного кодекса. Ведь пачкать собственные руки, как то путем парламентской отмены законов о борьбе с коррупцией — не слишком удобно. А КС, с его теперешней репутацией, для этого абсолютно подходит.

Но в случае с нынешними изменениями в Конституцию относительно сроков выборов — проблема сейчас не в том, что и как решит КС.

Проблема в том, состоится ли само представление.

О нежелании оппозиции идти на выборы свидетельствуют не имена и количество предателей, и даже не угрозы Литвина, что выборы в марте 2011 года все равно не состоялись бы, или состоялись бы по новому, не удобным для оппозиции закону, который большинство успело бы принять немедленно.

Нет, о намерении и дальше в рамках этой ВР сотрудничать с большинством свидетельствует просто повестка дня сессии, принятая буквально за полчаса до голосования об изменениях в Конституцию. И в этой повестке столько «вкусных» проектов от всех без исключения фракций, что никакие выборы там и не просматривались.

Поэтому если, по утверждению Литвина, членов фракции БЮТ и пытались «подкупить» занесением их фамилий в проходную часть предвыборных списков, то это точно был аргумент, значительно слабее пряника повестки дня. Другое дело, кто собирается эту повестку дня выполнять, и кто останется одноразово использованным.

Итак, парламентские «реформаторы» забаррикадировались в ВР от граждан, которых, кстати, все чаще называют просто населением. При этом продлженный самой себе срок полномочий Рады стал своего рода компенсацией за отобранные у нее Конституционным судом объемы этих полномочий.

Но от подобного бартера легитимности законодателям не прибавилось, ибо новая-старая Конституция введена в действие неконституционным способом. Зато последним решением спровоцировано дополнительное и, пожалуй, уже необратимое падение доверия «населения» к ВР.

Соответственно, принятые здесь законы не будут иметь легитимности.

Кроме того, полученная 1 февраля «стабильность для реформ» является симптомом, реформы все больше будут не просто непопулярны, но и вообще не пригодными для выполнения. Следовательно, будет расти потребность в силовых способах их внедрения. А это — дополнительные расходы, и не одного только бюджета, а тех, в чьих реальных интересах это принуждение общества будет осуществляться.

Передел между олигархами собственности без дополнительных инвестиций, от которых, несмотря на усилия того же Пинчука в Давосе, правительственная и парламентская практика только отпугивает кого-угодно — это, конечно, интересная мужская игра. Как замена Суркиса накануне Евро.

Но причем здесь реформы и экономика?..

Кроме того, оппозиция в лице БЮТ продолжает «крепчать», в полном соответствии с цитатой из Игоря Губермана. Ведь по итогам «теста» во время голосования 1 февраля — БЮТ вновь оказался не единственной оппозицией, поскольку и сам Яценюк, и те депутаты, которые объявляли о намерении с ним объединиться, таки не отдали свои голоса за отсрочку выборов, а значит — сохранили и лицо, и перспективу на будущее.

Однако, количество претендентов на оппозиционную нишу все же сократилось. И если до этого голосования наблюдатели еще могли насчитать у всей парламентской оппозиции  до 180 мандатов, то теперь их стало меньше — 150. Соответственно, претензии по поводу продолжения борьбы за досрочные выборы путем сложения своих мандатов оппозиционеры с облегчением отвергают.

Зато госпожа Тимошенко получила изрядный «карт-бланш» от представителя президента в ВР Мирошниченко, который «компенсировал» ей мандат, но заодно и визит в Брюссель — утверждением, что она всегда «присутствует в информационном пространстве». Как любит замечать сама госпожа Юлия — такие вещи не происходят без согласования с первым лицом. Поэтому можно считать, что она получила «информационное пространство» прямо из рук Януковича.

К сожалению, и в этом пункте приходится констатировать выборочный подход властей. Поскольку ничего подобного в области свободы слова не предоставляется ни господину Луценко, ни, тем более, остальным заключенным из предыдущего правительства.

Но на предложение Януковича о круглом столе с оппозицией ниоткуда твердого «нет» не прозвучало. Горькие шутки о круглом столе на Лукьяновке — не является ответом. Поэтому когда «крепчание» бело-сердечной фракции достигнет какой-то определенной грани — возможно, узнаем, что «спасать Украины» приходится таким же способом, который когда-то заставлял создавать «ширку ПРиБЮТ»

Дальше.

Избежания выборов в новый парламент не ограничивается ныне установленными сроками.

Очередные переходные положения с вновь сдвинутыми датами выборов возможны в случае осуществления объявленной Януковичем очередной конституционной реформы еще до осени 2012 года.

Кроме того, по результатам нынешних реформ очень вероятно такое социальное возмущение, что проведенная недавно тренировка с терактом, вероятно, пригодится и позволит как минимум провозгласить чрезвычайное положение. Во время которого выборы не проводятся.

Но главное — дальнейшую конфигурацию украинской властной системы наша элита будет определять, уже когда в России изберется какой-то новый из старых президентов. Да и в США все станет более-менее понятно.

Разве нет?..

А то ставят эти смешные вопросы: как определяли дату, как определяли дату?.. И так же и определяли. Янукович, конечно, ведет нас не только в Евросоюз, игнорируя его претензии, но и в «большую двадцатку» — несмотря на правила экономической жизни мира. Поэтому для баланса, чтобы «крутизна» нашего режима не выглядела слишком нагло — сверимся с российскими, и американскими реалиями…

Вот кто у нас демонстрирует незаурядную «крутизну» — так это спикер Литвин. Покончив с определением судьбы народа и возможностями Бога, он взялся за мировую интеллектуальную элиту, философов всех времен и народов и т.п., выведя формулу «критика — рабская привычка». И хотя сам при случае не избежал критики добрых намерений, которые ведут в ад, фактически записал в рабов не кого-то, а самого Януковича, — который, естественно — совсем не отказывает себе в удовольствии от случая к случаю кого-нибудь покритиковать.

Может, после всех бессмысленных и бездарных уступок, совершенных под его руководством нынешним парламентом, спикер решил таким вербальным способом предостеречь президента от критики Верховной Рады, или, что хуже, ее руководства? Странная иллюзия такой опытной особы…

Может, лучше было не разыгрывать у гаранта и его команды аппетит к совершенно неограниченной власти?

Потому как у Суркиса хотя бы временно есть защита от ФИФА и УЕФА, о Тимошенко заботятся ее иностранные партнеры.

А кого интересует судьба Верховной Рады, которая боится выборов, и ее спикера?

Впрочем, оговорки Литвина — симптом саморазоблачения псевдоэлиты — тоже шаг к качественным изменениям в политикуме и обществе.

Вот, например, интересно, на следующих ток-шоу герои голосования 1 февраля какую ругань выберут: старое надоевшую «сам дурак», или новое, модерновое, от Литвина — «сам раб»?

И которую признают «меньшим злом»?..

P.S. Цитата Чечетова во время утренних выступлений 2 февраля: «И я думаю, нужно поддержать все же Ивана Григорьевича Кириленко в части того, что на среду формировать повестку дня ту, которую предлагает оппозиция, с учетом вчерашнего дня, поскольку вчера только благодаря фракции БЮТ мы проголосовали Конституцию. Только за то, что вчера, благодаря фракции БЮТ проголосовали Конституцию, я думаю, нужно пойти навстречу и действительно формировать в среду повестка дня по предложениям оппозиции. Спасибо. »

Опровержений со стороны господина Кириленко не было… »

Ирина Погорелова

  • 64
  • 02.02.2011 18:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода