Почему итальянцы любят Берлускони

Читати цю новину російською мовою
Почему итальянцы любят Берлускони
«У Берлускони имеются слабости. Он обходит правила. У него в подчинении целый гарем». Тем не менее многие итальянцы не испытывают отвращения к своему премьеру. Они считают, что он «один из нас».

О менталитете итальянцев и их отношении к главе собственного государства Сильвио Берлускони говорится в статье, опубликованной в последнем номере еженедельника Die Zeit.

«У Берлускони имеются слабости. Он обходит правила. У него в подчинении целый гарем». Тем не менее многие итальянцы не испытывают отвращения к своему премьеру, пишет автор материала Роберто Савьяно. В любой другой стране, уверяет он, отдельные высказывания Берлускони привели бы к государственному кризису. Не говоря уже о его изменах жене. Однако в Италии подобные слова и поступки воспринимаются как свидетельство «ментального здоровья мужчины, умеющего жить».

Многие итальянцы, говорится далее в статье, считают, что «при всех своих промахах Берлускони в сущности в высшей степени человечен». Он демонстрирует человеческие слабости, поскольку он «один из нас», и мы, собственно, «хотим быть такими, как он». Правда, другие клеймят его «лицемером и лжецом».

Берлускони, продолжает автор, итальянец по национальности, играет на одной характерной особенности своего народа — на итальянском индивидуализме. Отсюда проистекает «очень итальянская идея» о том, что право и закон препятствуют самореализации и свободе индивидуума. Индивидуум тем успешнее, чем лучше ему удается обойти как других, так и их правила. При этом, добавляет Савьяно, речь идет не о «соревновании, конкуренции или другой форме прозрачной полемики, а о достижении успеха через надувательство и обман».

«Если закон, — говорится далее в статье, — видится как элемент, который ухудшает твои жизненные условия, если ты воспринимаешь окружающих как преграду, а не как союзников на пути к лучшей жизни — то ты живешь, как мы в Италии, как бы в перманентном состоянии войны. Войны с предписаниями, войны с окружающими».

Берлускони «околдовывает итальянцев своей улыбкой, своим успехом у женщин». Всем своим видом он как бы говорит: «Я человек, который много работает, но также наслаждается жизнью». Итальянец, заключает Савьяно, узнает в нем себя и хочет быть таким, как он. Берлускони воплощает собой мечту, от которой мало кто готов отказаться.

Источник: InoPressa

  • 54
  • 03.02.2011 18:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода