Украинцы продолжают скупать доллары и евро

Читати цю новину російською мовою
Украинцы продолжают скупать доллары и евро
В январе население Украины приобрело у банков на $0,9 млрд. больше, чем продало. За последние пять месяцев на руках у населения оказалось почти $8 млрд. инвалюты. В основном скупают доллары, реже евро.

В январе население Украины приобрело у банков на $0,9 млрд. больше, чем продало. За последние пять месяцев на руках у населения оказалось почти $8 млрд. инвалюты. В основном скупают доллары, реже евро, пишет UBR.

Январь стал пятым месяцем подряд, когда украинцы активно скупают валюту на наличном рынке.

Так, за прошлый месяц население Украины приобрело у банков валюты на $2,15 млрд., за это же время было продано финучреждениям $1,28 млрд. Об этом сообщил Национальный банк Украины в своем ежемесячном обзоре валютного рынка.

Таким образом, сальдо операций на наличном рынке (чистая покупка) за декабрь составило $ 0,86 млрд.

Вместе с тем необходимо отметить, что в январе приток инвалюты на наличный рынок был намного меньшим, чем в декабре. Так, по итогам декабря сальдо операций на наличном рынке составило $1,92 млрд., что в 2,2 раза больше январского показателя.

Скупка иностранной валюты украинским населением высокими темпами продолжается с начала осени. В сентябре чистая покупка (сальдо) доллара населением составила $ 1,61 млрд., в октябре – $1,87 млрд., в ноябре – $1,73 млрд., в декабре – $1,92 млрд.

Таким образом, за пять последних месяцев на руках у украинцев оказалось около $8 млрд. (часть этих средств вернулась в банковскую систему через валютные депозиты и погашения по валютным кредитам).

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 05.02.2011 22:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода