Ветеранам армии США предлагают механические руки взамен потерянных

Читати цю новину російською мовою
Ветеранам армии США предлагают механические руки взамен потерянных
Устройство сконструировано специалистами Управления перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) и Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе.

Устройство сконструировано специалистами Управления перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) и Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе. Пять лет активной работы и $ 100 млн инвестиций привели к появлению механизма размером с настоящую руку, способного двигаться почти также благодаря 27 степеням свободы, пишет Сегодня.

К примеру, искусственная конечность может соединять кончики пальцев и обращаться с такими несложными для нас, но почти недоступными для многих роботов приспособлениями, как прищепки или слесарные инструменты.

Более того — если сейчас механическая рука повторяет движения перчатки с датчиками, которую надевает разработчик, то в дальнейшем это будет происходить с помощью микрочипа, который имплантируется в мозг и отправляет сигналы нейронам. Хотя эта технология уже используется, важно гарантировать, чтобы человеческий организм не отторг чип и не подавлял его сигналы.

В ближайшие полгода в DARPA намерены начать клинические испытания на пяти пациентах. В случае успеха устройство может выйти на рынок через 4–5 лет. Правда, помимо чисто технических трудностей разработка может столкнуться с бюрократическими препонами: американское Управление по контролю качества продуктов и лекарств (FDA) требует, чтобы протез был готов уже через пару лет. В противном случае проект может быть св ёрнут.

Если искусственная рука всё-таки поступит в продажу, прежде всего ею наделят потерявших верхние конечности военнослужащих. А вслед за ними — и простых граждан, которых парализовало после болезни или несчастного случая.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14222038.html»>Источник</a>

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 13.02.2011 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода