Смертник из «Домодедово» был под кокаином и разгуливал по терминалу час

Читати цю новину російською мовою
Смертник из «Домодедово» был под кокаином и разгуливал по терминалу час
В крови Евлоева нашли целый букет наркотиков: гашиш, кокаин, марихуану и психотропные препараты — критическое сознание смертника должно оставаться отключенным до самого конца.

По записям 20 камер наблюдения, запечатлевших смертника в разных точках аэропорта, им удалось восстановить весь его маршрут до взрыва — 20-летний Магомед Евлоев разгуливал по терминалу больше часа.

В крови Евлоева нашли целый букет наркотиков: гашиш, кокаин, марихуану, психотропные препараты — это далеко не полный набор веществ, на которых постоянно его держали.

Как сообщает Life News, к зданию аэропорта Евлоева доставили на Mercedes представительского класса — такие машины редко останавливают для досмотра, поэтому организаторы терактов регулярно используют их специально для перевозки взрывчатых веществ и прочих «ответственных выездов».

Впервые камеры засекли террориста в 15:24 на входе. В кадре хорошо видно, что при достаточно стройной фигуре у Евлоева имеется небольшое «брюшко» — это был шестикилограммовый пояс шахида, который смертник постоянно поддерживал руками в карманах.

Войдя в здание, террорист повернул налево и, миновав охрану с металлоискателем, прошел две трети всего помещения. Дойдя до зоны прилета, Евлоев выпил чашку кофе в кафе «О2» — его мучила жажда из-за смеси наркотических веществ, бродивших у него в крови. После этого он несколько раз поменял свое местоположение, мечась между двумя точками.

«В крови Евлоева нашли целый букет наркотиков: гашиш, кокаин, марихуану, психотропные препараты — это далеко не полный набор веществ, на которых постоянно его держали», — рассказали порталу в спецслужбах. Задача была в том, чтобы критическое сознание смертника оставалось отключенным до самого конца.

Источник в ФСБ пояснил, что именно наркотическая зависимость сделала возможным самоподрывы, уносящие жизни десятков людей. К моменту, когда смертнику внушают мысль о взрыве в людном месте, он уже зомбирован и готов на все. Поэтому не стоит смешивать идеологию шахидов с исламской — истинный мусульманин убежден, что самоубийство — это прямая дорога в ад.

Отметим, отец Евлоева, интервью у которого взяла газета The Daily Telegraph, заявил, что его сын «никогда не совершил бы ничего подобного, если бы его не загипнотизировали, не превратили в зомби».

Евлоева идентифицировали на кадрах в 15:28 и 15:29 в толпе недалеко от входа — возможно, взорви он себя там, жертв могло быть еще больше. В 16:00 и 16:01 убийцу видно уже в зале прилетов — и снова вокруг него десятки людей, чудом избежавших смерти. В последний раз камеры видеонаблюдения засняли террориста в 16:21.

Смертник уже находился в зале, где спустя 11 минут осуществил взрыв, убивший 36 человек. Как сообщили источники портала, взрыватель находился у Евлоева в левом кармане, хотя он был правшой. Это объясняется тем, что правая рука террориста была покалечена — за четыре месяца до теракта в «Домодедово» ему оторвало два пальца в результате неправильного обращения со взрывчаткой.

Источник: ТСН

  • 53
  • 15.02.2011 23:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода