Самым богатым президентом США оказался Джордж Вашингтон

Читати цю новину російською мовою
Самым богатым президентом США оказался Джордж Вашингтон
Интересное исследование финансовой аналитической компании 24/7 Wall St. позволило выявить самого богатого хозяина Белого дома. Им оказался первый президент, Джордж Вашингтон, которого хозяином Белого дома можно считать условно

 Интересное исследование финансовой аналитической компании 24/7 Wall St. позволило выявить самого богатого хозяина Белого дома. Им оказался первый президент, Джордж Вашингтон, которого хозяином Белого дома можно считать условно, потому что резиденция американских президентов во время его правления еще не была построена, пишет КП.

Общая стоимость принадлежащей Вашингтону огромной плантации в Виргинии площадью 32 кв. километра и прочих активов в сегодняшних ценах составила бы 525 миллионов долларов. Для сравнения – состояние нынешнего, 44-го президента Соединенных Штатов Барака Обамы немногим более 5 млн долларов, то есть в сто (!) раз меньше. Причем, большую его часть составляют не земля или недвижимость, а гонорары и роялти от написанных им книг.

Кстати, первый президент США получал на своем посту тоже намного больше последователей. Его годовое жалованье составляло 2% от бюджета всей страны. Для того, чтобы подсчитать, сколько процентов от бюджета США составляет оклад Обамы, не хватит нолей.

Интересная закономерность – трое из четверых самых богатых президентов Соединенных Штатов занимали свой пост в первые четыре десятилетия существования государства. Кроме Теодора Рузвельта (1901-9), который со 125 млн долларов занимает третье место, это Томас Джефферсон (1801-9), второе место с 212 млн долларов, и Джеймс Мэдисон (1809-17), четвертое с 101 млн долларов. Замкнул же первую пятерку Линдон Джонсон (1963-9), 98 млн долларов.  

В первой десятке еще двое президентов из 19 века: Джон Тайлер (1841-45), 8,51 млн долларов и Джеймс Монро (1817-25), 10, 27 млн долларов.

Из ныне здравствующих президентов США самый богатый – Билл Клинтон (1993-2001), 9, 38 млн долларов. Правда, львиную долю своих миллионов он заработал уже после того, как покинул Белый дом, благодаря книгам и лекциям.

Довольно высокое место – 20-е занимает предпоследний президент, Джордж Буш. Большую часть своих 20 млн долларов в отличие от своего предшественника он заработал до появления в Белом доме, когда занимался нефтяным бизнесом, и благодаря продаже бейсбольной команды «Техасские рейнджеры».

Нынешний хозяин Белого дома где-то в середине списка, но он обладает большим потенциалом для роста. Без особого риска ошибиться можно предположить, что Барак Обама значительно прибавит к своим 5 млн долларов после того, как покинет Вашингтон и поднимется наверх.

Обращает на себя внимание очень большой разброс в размерах состояний хозяев Белого дома. У нескольких оно никогда не превышало даже 1 млн долларов. Среди «бедных» президентов Авраам Линкольн и Улисс Грант.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 23.02.2011 20:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода