Украинская экономика восстает из пепла

Читати цю новину російською мовою
Украинская экономика восстает из пепла
Он находится у власти уже год – однако общественное мнение по поводу успехов украинского президента разделилось. Одна вещь улучшилась точно – это экономика страны, которая после глубокого спада теперь показывает стойкий рост.

Он находится у власти уже год – однако общественное мнение по поводу успехов украинского президента разделилось.

Одна вещь улучшилась точно – это экономика страны, которая после глубокого спада теперь показывает стойкий рост.

Когда Виктор Янукович баллотировался в президенты год назад, он обещал возродить пострадавшую экономику страны.

12 месяцев спустя некоторые украинцы обвиняют его в том, что он не сдержал своего слова. Однако ежегодный экономический доклад рисует другую картину.

В 2010 году Украина продемонстрировала четырехпроцентный рост ВВП – это один из самых высоких показателей в Восточной Европе. Годом ранее экономика страны была подавлена падением в 14 процентов.

Украина – одна из стран, наиболее других пострадавших от мирового экономического кризиса. Эксперты говорят, что она не просто пережила этот удар – во многих отраслях экономики в прошлом году наблюдался двузначный рост. Однозначным лидером выступает промышленный сектор.
 
ОЛЕГ СВИНАРЧУК, президент «Богдан»: Мы зарегистрировали 30-процентный рост. Это помогло избежать финансовых убытков в этом году. В этот пост-кризисный год спасти нашу экономику может экспорт продукции. Наша компания экспортирует до 80 процентов всей продукции, и приоритетным для нас является российский рынок.

Связи между Киевом и Москвой из напряженных превратились в дружественные, и спрос со стороны российского рынка вырос.

АЛЕКСАНДР ЛОЗОВОЙ, аналитик Феникс Капитал: Промышленное производство выросло более чем на 11 процентов. Наблюдалось значительное повышение российского спроса на украинскую машиностроительную продукцию, что в большой мере предопределило впечатляющий рост машиностроения – более 30 процентов. Это дает нам основание ожидать хорошие экономические результаты в этом году.

 Перед правительством по-прежнему стоит множество задач – хромающая социальная структура, неэффективный банковский сектор и слабое сельское хозяйство. Однако этот аналитик уверен, что все это лишь вопрос времени.

ДМИТРИЙ ВЫДРИН, политолог: Предыдущая администрация жила в мире грез. И хотела, чтобы вся страна испытывала те же самые иллюзии. Этот режим твердо стоит на ногах и занимается реальными проблемами. Нужно еще год подождать и посмотреть, как они выполнят те проекты, которые пока только начаты.

Оппозиция по-прежнему яростно обвиняет новые властные круги в неудачах – новый раунд политических междуусобиц на пост-советском пространстве.

Эксперты уверены – если экономика продолжит возрождаться с таким же темпом, в следующем году многие критики режима замолчат – увидев обещанное улучшение уровня жизни.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 27.02.2011 18:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода