Налоговики начинают автоматически возмещать НДС

Читати цю новину російською мовою
Налоговики начинают автоматически возмещать НДС
Государственная налоговая служба с сегодняшнего дня, 1 марта, переходит на автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом ранее заявлял глава Государственной налоговой службы Виталий Захарченко.

Государственная налоговая служба с сегодняшнего дня, 1 марта, переходит на автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом ранее заявлял глава Государственной налоговой службы Виталий Захарченко. По словам Захарченко, это выполнение поручения президента Виктора Януковича.

Премьер-министр Николай Азаров ранее заявлял: «У меня нет сомнений, что мы решим проблему возврата НДС. В январе возврата НДС перекрыл соответствующий показатель января 2010 года в 4 раза, а с 1 марта — в соответствии с заложенным в новый Налоговый кодекс принципу — НДС будет возвращаться автоматически «.

Автоматический порядок возмещения НДС, предусмотренный Налоговым кодексом, значительно упрощает процедуру и сокращает ее сроки. Госкомпредпринимательства уже согласовало приказ налоговой, определяющий соответствие плательщика критериям на автоматическое возмещение НДС, передает «ТСН».

Чтобы получить возмещение НДС, налогоплательщик не может находиться в судебных процедурах банкротства, сведения о нем в Едином государственном реестре юридических лиц и физлиц предпринимателей должны быть достоверными и полными. В расчете участвуют только показатели, задекларированные плательщиком самостоятельно в его налоговой отчетности и имеющиеся в базах данных ГНС Украины.

Определение соответствия налогоплательщика указанным критериям проводится в автоматизированном режиме в течение 15 календарных дней после предельного срока представления отчетности.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 02.03.2011 23:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода