Интернет номинировали на Нобелевскую премию мира

Читати цю новину російською мовою
Интернет номинировали на Нобелевскую премию мира
CNET считает, что Интернет мог быть номинирован на высшую награду за достижения в области укрепления мира за его роль в беспорядках в Северной Африке и на Ближнем Востоке

Всемирная Сеть стала одним из 241 претендента на Нобелевскую премию мира в 2011 году, пишет ТСН.

CNET считает, что Интернет мог быть номинирован на высшую награду за достижения в области укрепления мира за его роль в беспорядках в Северной Африке и на Ближнем Востоке: активисты координировали акции протеста из Facebook, YouTube, Twitter и сервисы мгновенного обмена сообщениями, что привело к полному отключению от Сети Египта и серьезных перебоев в Ливии.

Напомним, также на Нобелевскую премию мира 2011 года депутат парламента Норвегии Снорре Вален выдвинул WikiLeaks.

«WikiLeaks внес свой вклад в борьбу за эти ценности во всем мире, разоблачив, помимо прочего, случаи коррупции, военные преступления и применения пыток», — заявил тогда Вален. Он подчеркнул, что деятельность этого сайта помогла изменить представления о свободе информации в мире.

В прошлом году Нобелевскую премию мира получил Лю Сяобо «за длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае».

В разные годы премии удостоились президент США Барак Обама, организация «Врачи без границ», Нельсон Мандела, Михаил Горбачев и Десмонд Туту. Отметим, что Нобелевский комитет не оглашает имена номинантов, однако это свободно могут сделать те, кто предложил их кандидатуру.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 04.03.2011 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода