Литва грозит «Газпрому» судом из-за цен на газ

Читати цю новину російською мовою
Литва грозит «Газпрому» судом из-за цен на газ
Выступая на совещании в Вильнюсе, глава ведомства подчеркнул, что цены Газпрома нарушают соглашение, достигнутое при приватизации главной газовой компании Литвы Lietuvos Dujos

С таким заявлением выступил сегодня министр энергетики прибалтийского государства Арвидас Секмокас, пишет ГигаМир.

Выступая на совещании в Вильнюсе, глава ведомства подчеркнул, что цены Газпрома нарушают соглашение, достигнутое при приватизации главной газовой компании Литвы Lietuvos Dujos, в связи с чем власти страны требуют комментариев от российского газового гиганта по данному вопросу.

«У нас имеются доказательства того, что «Газпром» нарушил приватизационное соглашение, установив несправедливую цену на газ», — заявил Секмокас и добавил, что Литва будет стремиться исправить это «нарушение» путем его обсуждения.

Министр пригрозил в противном случае разорвать приватизационное соглашение. Он добавил, что причиной этого станет ценовая политика Газпрома и то «политическое и экономическое давление», которое холдинг оказывает на литовское правительство.

Правительство Литвы планирует разделить главную газовую компанию страны Lietuvos Dujos, акционером которой является Газпром, на транспортную и трейдерскую составляющие, отделив магистральные газовые сети от распределительных.

В мае прошлого года парламент Литвы подготовил проект закона «О газе», согласно которому после раздела Lietuvos Dujos транспортная компания отойдет под контроль правительства. В то же время в руководстве Lietuvos Dujos уверены, что правительство Литвы просто «ищет аргументы для национализации общества».

Ранее Литва обвинила Газпром в злоупотреблении монопольным положением и даже пожаловалась на российскую компанию в Еврокомиссию. Причиной обиды стало отсутствие скидки на газ, что премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс охарактеризовал как «нападение на весь Евросоюз».

По его мнению, таким образом российские газовики мстят Вильнюсу за намерение разделить в соответствии с правилами ЕС магистральные и распределительные газовые сети, где Газпром имеет долю.

Lietuvos Dujos — литовская газовая компания. Основные акционеры Lietuvos Dujos: Газпром — 37,1%, германский концерн E.On Ruhrgas International — 38,9%, Фонд госимущества Литвы — 17,7%. Миноритариям принадлежит 6,3% акций Lietuvos Dujos.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 04.03.2011 17:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода