В первые дни Великого поста патриарх Кирилл напомнил об опасных последствиях уныния и безделья

Читати цю новину російською мовою
В первые дни Великого поста патриарх Кирилл напомнил об опасных последствиях уныния и безделья
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих больше трудиться и не впадать в отчаяние.

«По мере того, как люди стали высвобождать все больше времени, на место труда стала приходить праздность. Праздность — это не отдых. Праздность — это не восстановление своих сил. Праздность — это пустое времяпровождение», — сказал он по окончании богослужения в понедельник первой седмицы Великого поста в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря.

По словам патриарха, библейская заповедь о труде — это заповедь, определяющая образ жизни человека «в условиях, в которых оказались все человечество, весь мир, весь космос через грехопадение».

Как подчеркнул предстоятель, человеческое сердце «не терпит пустоты, и в душу праздного человека входит нечто опасное для его духовной, а нередко и физической жизни».

«Входят дурные помыслы, а вслед за ними — дурные слова, ведь чаще всего от праздности мы пустословим, чаще всего от праздности мы произносим праздные слова, за каждое из которых дадим ответ перед Господом. Нередко праздность приводит к тому, что эти пустые, праздные слова начинают наполняться желчью и злобой по отношению к нашим ближним», — сказал он.

Патриарх призвал помнить о том, что труд — «величайшая христианская добродетель», особенно для современных людей, «которые, опираясь на достижения разума, на технологии, на финансы, могут с легкостью высвобождать время для праздности».

«Если труд есть некое оружие, некий механизм, способ работы над самим собой и движения вперед, к победам, то праздность есть духовное саморазоружение человека. Праздный человек откладывает от себя всякое оружие, которое ему необходимо в борьбе с пороками. Он отказывается от всяких духовных механизмов, предается праздности и погибает», — сказал патриарх Кирилл.

В тот же день он совершил совершил великое повечерие с чтением великого канона преподобного Андрея Критского в храме Христа Спасителя.

В своей проповеди патриарх затронул тему уныния, отметив, что в основе этого чувства — маловерие, «вера, которая не имеет плода, ибо самый яркий плод веры — это надежда».

«Но надежда на Бога не должна освобождать человека от осознания ответственности за свою жизнь и за свои поступки, потому что в таком случае на надежду будут списываться личные ошибки и даже преступления», — подчеркивает патриарх.

По его словам, человек, живущий с верой в Бога, исполненный надежды на Творца, «обладает внутренней силой делать все, чтобы решать возникающие перед ним задачи», и в отличие от того, кто лишен веры и надежды на Бога, «такой человек не подвержен чувству уныния».

«Дух уныния — это негативная сила, разрушающая целостность человеческой жизни. Уныние и сила несовместимы. Когда же уныние охватывает общества и народы, такие народы перестают быть жизнеспособными», — подытожил предстоятель.

  • 37
  • 10.03.2011 16:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода