Азаров сделал свое дело. Но уйти не может

Читати цю новину російською мовою
Азаров сделал свое дело. Но уйти не может
За год у руля правительства Николая Азарова максимально ограничили в кадровом влиянии, превратив в выгодного всем «мальчика для битья». При этом увольнять его Президент вряд ли станет.

После прихода Виктора Януковича к власти журналисты и аналитики гадали: кого же он захочет видеть на посту премьер-министра? Фамилии назывались разные – и Сергей Тигипко, и Юрий Бойко, и даже Виктор Ющенко. Вариант с Николаем Азаровым хоть и рассматривался, но после того, как сам Николай Янович в неосторожном комментарии прессе поспешил себя «назначить» на это кресло, многие утверждали, что его шансы стать премьером равны нулю. И все же Виктор Янукович предпочел остальным кандидатам именно его.

Среди явных преимуществ Николая Азарова называли его опыт, а также (что немаловажно) возраст, и, как следствие, отсутствие сколько-нибудь серьезных политических амбиций. Плюс – Янукович мог рассчитывать на Азарова. Не зря именно ему Президент доверил формальное руководство Партией регионов. Унять внутрипартийные дрязги Азаров бы не смог, но и затевать собственную игру не собирался. Идеальная кандидатура по всем статьям.

Какую роль уготовили самому Николаю Яновичу? Помимо постоянной публичной критики, Азарова фактически лишили верных ему людей. Изначально в Кабмине и было-то всего три азаровские креатуры – экс-вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко, экс-министр по вопросам здравоохранения Зиновий Мытник и министр финансов Федор Ярошенко. Двое были уволены, причем первый – практически сразу после формирования Кабмина и без объяснения причин. А Мытник после увольнения не смог стать даже главой Ивано-Франковского облсовета. Так что сейчас премьер может рассчитывать разве что на Ярошенко.

При этом все попытки влиять на кадровую политику в стране для премьера заканчиваются «публичной поркой». Чего стоит намек на необходимость смены руководства Нацбанка, за который Азаров получил от президента по полной программе. При этом Владимира Стельмаха все равно уволили с должности. А ее занял Сергей Арбузов, которого считают близким к президентской семье. «Потеснили» премьера и с его вотчины – Налоговой. Руководить этим ведомством поставили Виталия Захарченко, которого в СМИ тоже связывают с семьей. 

Да и сам Николай Азаров был близок к отставке еще в конце прошлого года. Принятие Налогового кодекса, за который он хоть и не нес персональную ответственность, но к которому имел отношение как глава правительства, общество приняло в штыки. Значит, нужна была жертва, на которую можно повесить все недостатки реформ. Тогда Азарова пронесло. Прогнозировано, что пронесет и сейчас, — за пропажу гречки и муки с прилавков его не уволят. И совершенно не потому, что правительство в этом не виновато. Заменить просто некем.

Эксперты считают, что Азаров без возможности влиять на кадровую политику в собственном ведомстве и без политических амбиций может продержаться и день, и даже год. Во-первых, увольнение премьера и всего состава правительства приведет к очередному витку борьбы групп влияния за освободившиеся кресла. На фоне, мягко говоря, не совсем успешных реформ, такая борьба способна окончательно подорвать доверие граждан к партии власти в канун выборов. А это, понятно, никому не надо. Ведь никто не хочет наступать на «грабли» «помаранчевой» команды (если ее вообще можно назвать словом «команда»). Так что кадровые ротации в правительстве возможны, но только точечные. Во-вторых, новым премьером может стать человек, которого поставят для   удовлетворения желаний Запада либо России, — смотря, как сложится ситуация. Таким образом, от критики Запада прикрывался в свое время Леонид Кучма, поставивший в 1999 году премьером Виктора Ющенко (кстати, уже появились слухи о приходе экс-президента на главную должность в Кабмине). Только этот человек вряд ли будет иметь больше полномочий, нежели Азаров. Если же все сложиться хорошо для власти, то Азарова может сменить человек, приближенный к Президенту намного больше, чем Николай Янович.

Кстати, Азаров, явно считающий себя человеком Януковича, может в конечном итоге повторить судьбу многих политиков, слишком доверявшихся Президентам. Хотя, в принципе, поехать послом в Москву – ссылка тоже «хлебная»…

Текст: Виктория Чирва

Источник: Comments.ua

  • 46
  • 10.03.2011 15:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода