Американские солдаты убили брата президента Афганистана

Читати цю новину російською мовою
Американские солдаты убили брата президента Афганистана
Инцидент произошел во время рейда американских военных в Карз, родное село президента Афганистана. По данным иранских СМИ, американцы, штурмуя один из домов в селе, застрелили кузена главы государства Хаджи Яра Мухаммеда Хана Карзая.

Американские военные в ходе спецоперации в афганской провинции Кандагар по ошибке убили двоюродного брата президента Афганистана Хамида Карзая, сообщает Лента.Ру.

Инцидент произошел во время рейда американских военных в Карз, родное село президента Афганистана. По данным иранских СМИ, американцы, штурмуя один из домов в селе, застрелили кузена главы государства Хаджи Яра Мухаммеда Хана Карзая, который находился там.

Информацию о происшествии подтвердили власти провинции Кандагар. Губернатор Хамдулла Назек заявил, что по факту происшествия начато расследование. По его словам, рейд, в ходе которого был убит двоюродный брат президента, начался в ночь на четверг, 10 марта, подразделение американских военных прибыло в Карз на вертолете.

Следует отметить, что Хамид Карзай регулярно критикует возглавляемые американцами Международные силы содействия безопасности (ISAF) за неумышленные убийства мирных граждан во время спецопераций против предполагаемых боевиков.

В марте командующий коалиционными силами НАТО в Афганистане Дэвид Петреус извинился перед Карзаем за случайное убийство девяти детей в результате авианалета в провинции Кунар. Однако афганский президент извинения американского генерала не принял.

Сообщается также, что накануне в убийстве мирных афганцев обвинили немецкий контингент. По версии афганской полиции, военные бундесвера застрелили женщину и ранили еще одну в ходе патрулирования одного из городов.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 10.03.2011 16:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода