Украина выявила недостатки в американском ядерном топливе

Читати цю новину російською мовою
Украина выявила недостатки в американском ядерном топливе
Украина выявила недостатки в американском ядерном топливе. Об этом сообщила председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук в интервью УНИАН

Украина выявила недостатки в американском ядерном топливе. Об этом сообщила председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук в интервью УНИАН. Анализ работы шести сборок компании Westinghouse проведен в 2010 г., но его итоги объявили только в марте.

«Сборки этого производителя проходят испытания на Южно-Украинской АЭС несколько лет. На первом этапе опытной эксплуатации кассет ТВС-W с 2006 по 2010 гг., на протяжении 4-х топливных кампаний, в активной зоне энергоблока №3 испытывались шесть тепловыделяющих сборок (ТВС), планово выгруженные в планово-предупредительный ремонт 2010 г.», — напомнила глава инспекции. По ее словам, «в первые три года претензий к этим шести кассетам не было».

«По результатам последнего года эксплуатации в них отмечены ряд недостатков. На одной сборке обнаружены посторонние предметы. Еще одна кассета по результатам контроля герметичности оболочки признана негерметичной с дефектом типа „газовая неплотность“, — продолжила Е.Миколайчук. Она подчеркнула, что это подтвердило правильность позиции Государственной инспекции ядерного регулирования о поэтапном лицензировании ТВС-W.

В инспекции отметили, что „характерным фактором при провальной попытке внедрения топливных кассет типа ТВС-W6 в США являлось то, что их массовые отказы начинали проявляться только на 3-4 год эксплуатации, после комплектования более половины активной зоны“. „Именно поэтому сейчас особенно важно дождаться полных четырех лет работы топлива ТВС-W2“, — пояснила Е.Миколайчук.

Южно-Украинская АЭС планирует в ходе ремонтной кампании с 18 февраля 2011 г. по 17 апреля 2011 г. загрузить более половины реакторного отделения третьего блока топливом Westinghouse ТВС-W2 (84 сборки из 163), которое будет работать вместе с российскими кассетами компании „ТВЭЛ“. С марта 2010 г. на блоке работают 42 американские ТВС. В случае отсутствия к ним замечаний, станция намерена догрузить блок еще 42 такими кассетами.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 10.03.2011 16:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода