Католические епископы Германии публично попросили прощение у жертв насилия со стороны священников

Читати цю новину російською мовою
Католические епископы Германии публично попросили прощение у жертв насилия со стороны священников
ПАДЕБОРН. Во время покаянной молитвы в соборе Падеборна католические епископы Германии еще раз попросили прощения у жертв сексуальных злоупотреблений немецких священников.

Служба предшествовала весенней Генеральной Ассамблеи Конференции католических епископов Германии, сообщает портал kipa/apic.

Глава Конференции сказал: «Мы чувствуем глубокий стыд за священников, злоупотребивших молодыми людьми, которых им доверили, и нанесших тяжелый вред их жизни. Наш долг перед ними ни чем не может быть возмещен. Мы можем только каяться и просить прощения».

Ранее представители жертв священников-педофилов ни раз выступали против, по их мнению, «смешной» компенсации в размере 5 тысяч евро, которую Католическая Церковь Германии им предложила.

К диалогу епископов в очередной раз призвали и другие группы католиков, выступающих за реформирование Церкви, в том числе народное церковное движение «Мы – церковь». По мнению участников этих групп, процесс диалога вот уже несколько месяцев невозможно сдвинуть с мертвой точки: «епископы безмолвны и недееспособны».

Как уже сообщалось ранее, за последние месяцы сотни людей в Германии сообщили о том, что в период между 1950-ми и 80-ми годами они, будучи детьми, подверглись насильственным действиям сексуального характера со стороны представителей католического духовенства.

В 2010году епископ Акерманн объявил, что 20 священников в его епархии были обвинены в насильственных действиях в отношении детей. По его словам, он был ошеломлен и призвал пострадавших раскрыть не известные ранее факты.

Скандал  затронул две трети немецких епархий. Председатель Конференции католических епископов Германии принес от имени Церкви извинения пострадавшим.

Как сообщает  BBC, Церковь в ФРГ находится сейчас под сильнейшим прессом давления со стороны общественности, требующей, чтобы «стена молчания», на протяжении многих лет скрывавшая преступные факты, была, наконец, сломана.

Папа Римский Бенедикт обещал содействовать скорейшему разбирательству всех дел, связанных с сексуальным насилием в отношении детей.

Между тем, как отмечает BBC, понтифика обвиняют сегодня в том, что в период его пребывания в сане архиепископа Мюнхена он препятствовал раскрытию фактов, связанных с преступными действиями священников-педофилов.

Источник Седмица.Ru

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 16.03.2011 18:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода