Сколково. Что же там собираются изобрести!?

Читати цю новину російською мовою
Сколково. Что же там собираются изобрести!?
По работе столкнулся с вопросами льгот участникам проекта “СКОЛКОВО”. Полез в закон и обнаружил в нем много чего любопытного и весьма. Интересно прежде всего для того, чтобы держать себя в курсе последних “инноваций”. Пост короткий.

По работе столкнулся с вопросами льгот участникам проекта “СКОЛКОВО”. Полез в закон и обнаружил в нем много чего любопытного и весьма.

Интересно прежде всего для того, чтобы держать себя в курсе последних “инноваций”. Пост короткий.


Пара цитат из Закона (ст.15):

Согласование проекта генерального плана … не проводится. Публичные слушания по проекту генерального плана Центра не проводятся. Проектная документация… не подлежат государственной экспертизе. Государственный строительный надзор … не осуществляется. Осуществление… полномочий федеральных органов исполнительной власти … не допускается.


Upd.1 Добавлено видео — вопросы В.Вексельбергу в неформальной обстановке — в конце поста  (Спасибо edwgiz)  

 

Структура СКОЛКОВО  

 

 

Несколько определений из Закона:


Инновационный центр «Сколково» — совокупность инфраструктуры территории инновационного центра «Сколково» и механизмов взаимодействия лиц, участвующих в реализации проекта, в том числе путем использования этой инфраструктуры.


Инфраструктура территории Центра — совокупность территории Центра, а также зданий, строений, сооружений и иных объектов, в том числе объектов коммунальной инфраструктуры.


Управляющая компания — российское юридическое лицо, на которое в порядке, установленном Президентом Российской Федерации, возложена реализация проекта.


5cb88a804282b9119e15aaf59aa_200x150

Что же делает Управляющая компания?

 
Читаем внимательно:


П.1 ст.3 ФЗ — Земельные участки, находящиеся в границах территории Центра, принадлежат управляющей компании на праве собственности; п.2 ст.4 ФЗ — Жилые помещения, входящие в состав инфраструктуры территории Центра, принадлежат управляющей компании на праве собственности…


А что же с остальным имуществом?

 

Коммунальная инфраструктура, научная и и прочее и прочее?

 

А вот ответ: п.7 ст.4 ФЗ Порядок и условия использования имущества, входящего в состав инфраструктуры территории Центра, устанавливаются правилами проекта с учетом положений настоящей статьи.

 

На человеческом языке: земля и дома принадлежат Управляющей компании, а прочее имущество пока еще решаем (?).  

 

А теперь держитесь за поручни

Перечень прав Управляющей компании (помимо собственности земли и домов):

 

П.1 ст.5 ФЗ:Управляющая компания осуществляет следующие действия:

 

1) подготавливает документы, которые … применяются вместо генерального плана поселения, правил землепользования и застройки, а также документацию по планировке территории на основании таких документов;
1260122465_nokia_logo1_2006_04_23_200x127 

 

2) утверждает документы, которые … применяются вместо генерального плана поселения, правил землепользования и застройки, а также документацию по планировке территории на основании таких документов, выдает разрешения на строительство, разрешения на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории Центра;

 

3) присваивает наименования улицам, площадям и иным объектам на территории Центра, где проживают граждане, устанавливает нумерацию домов;

 

4) организует освещение улиц, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов;

 

5) предоставляет разрешения на условно разрешенные виды использования земельных участков или объектов капитального строительства;

 

6) утверждает форму градостроительного плана земельного участка;

 

7) проводит экспертизу проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации;
mou_intel_skolkovo9-101210_200x141 

 

8) согласовывает установку рекламных конструкций на территории Центра и принимает решения о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций;

 

9) организует строительство и эксплуатацию автомобильных дорог;

 

10) организует создание и эксплуатацию объектов инфраструктуры, находящихся на территории Центра;

 

11) создает условия для предоставления транспортных услуг населению и организует транспортное обслуживание населения;

 

12) организует электро-, тепло-, газо  — и водоснабжение, водоотведение, снабжение населения топливом;

 

13) организует сбор, вывоз твердых бытовых отходов и мусора, а также благоустройство и озеленение территории Центра;

 

14) создает условия для обеспечения населения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания, а также для организации досуга;

 

15) организует строительство жилых помещений и их содержание;

 

16) предоставляет жилые помещения, определяет основания и порядок выселения из жилых помещений;

 

17) организует предоставление дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования путем создания или организации создания негосударственных образовательных учреждений;

 

18) предоставляет разрешения на осуществление образовательной деятельности;

 

19) утверждает правила осуществления образовательной деятельности;
cisco_skolkovo_bmp_6902-110311_200x133

 

 

20) организует оказание медицинской помощи в рамках частной системы здравоохранения;

 

21) предоставляет разрешения на осуществление медицинской деятельности;

 

22) утверждает правила осуществления медицинской деятельности.

 

При этом.. Управляющая компания не вправе поручать третьим лицам осуществление функций, указанных в пунктах 2, 3, 5 — 8, 18, 19, 21 и 22…, или иным образом передавать третьим лицам право на их осуществление.

 

 Еще пункты Закона (ст.15):  


Согласование проекта генерального плана Центра с органами государственной власти и органами местного самоуправления не проводится. Публичные слушания по проекту генерального плана Центра не проводятся. Проектная документация объектов капитального строительства… и результаты инженерных изысканий… не подлежат государственной экспертизе. Государственный строительный надзор при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства на территории Центра не осуществляется.

 

И завершающий аккорд статьи 15: Несоблюдение требований, предусмотренных настоящей статьей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации!

 

Неужели всё это хозяйство будет совсем бесконтрольно? Совсем нет. 

 

Ст.19: Полномочия федеральных органов государственной власти… на территории Центра осуществляются специально созданными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, уполномоченными:

 

1) в сфере внутренних дел;

4) на осуществление функций по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах …;

 

5) на осуществление государственной регистрации юридических лиц …;

 

6) в области таможенного дела;

8) на осуществление функций по контролю и надзору в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов…;

 

Осуществление… полномочий федеральных органов исполнительной власти в указанных в части 2 настоящей статьи сферах иными органами государственной власти, органами местного самоуправления не допускается.

skolkovo-3_300x225

 Комментарий

Обобщая вышесказанное можно сделать вывод, что СКОЛКОВО — это максимально закрытое территориальное образование с собственными частными детскими садами, школами и ВУЗами, собственными частными больницами и поликлиниками, собственными милицией, налоговой, СЭС, торговлей, общепитом, собственными коммунальными и бытовыми службами, собственной архитектурой, технадзором, земельным комитетом и прочее и прочее. 

 

То есть полностью исключается неконтролируемый информационный обмен с государственными органами — понятно, что при проверке документов даже налоговая инспекция может наткнуться на определенные «закрытые» документы, не говоря уже о технадзоре, который должен иметь информацию о том, какое оборудование и где установлено.

 

Пара слов о льготах участникам проекта СКОЛКОВО

(кому нужны точные ссылки на законы пишите на почту).

 

Итак, участники проекта освобождаются на 10 лет (с момента регистрации в качестве участника) от НДС, налога на прибыль, налога на имущество (при выручке до 1 млрд руб.)

 

Затраты на уплату таможенных пошлин и «ввозного» НДС (как налогового агента) возмещаются в виде субсидий.

 

Также с выплат по трудовым договорам уплачиваются только взносы в пенсионный фонд — 14% (в общем случае — 34% с 2011 года), при этом больничные за счет ФСС выплачиваются на общих основаниях.  

И на десерт

 

Согласно п. 4 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ участники проекта освобождаются от ведения бухгалтерского учета, если размер годовой выручки не превышает 1 млрд рублей. Они ведут учет доходов и расходов в том же порядке, что и плательщики, применяющие УСН. 

 

То есть записывают в Книге учета доходов и расходов сколько пришло денег на расчетный счет и сколько ушло. Всё.

 

Таким образом из учета ПОЛНОСТЬЮ выпадают задолженность предприятию и задолженность предприятия, а также самое интересное — учет имущества.

 

Соотнесите это со всем вышесказанным:
 

 

Во-первых, про право собственности и учет прочего имущества (в том числе научного оборудования) в Законе не сказано явно.
 

 

Во — вторых, все службы, которые могли бы опосредованно узнать, что же за имущество там находится выведены из сферы согласования/утверждения и контроля.
 

 

В — третьих, учет этого имущества у самих участников проекта, обязателен ТОЛЬКО при выручке более 1 млрд. руб. (что, понятно, легко обойти, если коммерциализировать разработки через аффилированную структуру).

 

Для того, что бы продвинуть такое автономное образование внутри РФ и при этом с такими льготами, нужна ПРЯМАЯ заинтересованность настолько серьезных сил, что все законы утверждаются законодательными органами власти со скоростью света, при полном табуировании СМИ информации о содержании самого закона о СКОЛКОВО.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 17.03.2011 21:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода