Праздник Медин Поя отмечают буддисты.

Читати цю новину російською мовою
Праздник Медин Поя отмечают буддисты.
"Один день прожитый в добродетели и самоограничении, лучше ста лет, прожитых в пороке и невоздержанности. Дхаммапада. Строфа 110. Сакиччасаманера Ватту "

Медин поя одно из главных событий в буддистском календаре. Этот день посвящен визиту Будды к своему отцу, королю Суддодана и клану Сакья, где он был рожден под именем Принца Сиддхарта. Произошло это событие на 10-ый месяц после просветления Будды.

Король Суддодана очень хотел увидеть своего сына, но считая ниже королевского достоинства самому поехать к нему на встречу,  посылал министра за министром, посланца за посланцем, которые должны были умолять его сына вернуться. Ни один из его посланцев так и не вернулся назад, а все они стали последователями Будды и его учениками. Только одному человеку удалось уговорить Будду посетить место своего рождения, министру Калудай. Калудай был другом детства Гаутама и их дни рождения выпадали на один день. Он так же стал архатом и последователем Будды. На тот момент у Просветленного было уже 20 000 учеников, 10 000 из которых пришли из клана Сакья. Будда приехал навестить своего отца и нашел его в большом беспокойстве. Город Кимбутватпура весь вышел встречать Просветленного. Это событие произошло в Медин Поя.

Как правило все члены клана Сакья очень гордились своей родословной. Более старшие родственники Будды отказывались выказывать сое почитание ему и вынуждали младших братьев и сестер делать то же самое. Видя это, Будда вознесся на небо и сотворил чудо. Из одной части тела он выпустил огненный столп, из другой водный в то же самое время, а так же из глаз и ноздрей. После этого король поклонился в молитве своему сыну три раза. Его примеру последовали другие принцы и принцессы.

После этого Будда посетил жилище Ясодара. Она припала в слезах к его ногам в молитве.

После того, как Будда собрал подаяние вместе со своими последователями, он вернулся в королевский дворец и убедил Нанда, его брата и наследника трона, который должен был жениться на следующий день, последовать за ним в храм, где Нанда принял духовный сан.

Король Суддодана был очень расстроен произошедшим. Он пришел к Будде с разбитым сердцем и воскликнул: «Благословенный! Для родителей нет большего сокровища, чем их дети и наследники. Пожалуйста, не посвящай детей в сан без согласия их родителей». Будда принял эту просьбу и сейчас ни один человек не может отречься от мира без согласия своих родителей.

Медин полнолуние 2011 г. наступает  19-ого марта и Общество Буддистов Шри-Ланка в Москве организует свой 94-й ретрит посвященный великим событиям Медин поя.

по материалам Посольства Шри — Ланка в Москве

Источник: Власти.нет

  • 141
  • 17.03.2011 21:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода