Американский суд обязал Украину выплатить инвестору 9,4 млн. долл

Читати цю новину російською мовою
Американский суд обязал Украину выплатить инвестору 9,4 млн. долл
Международный центр по решению инвестиционных споров обязал Украину выплатить 8 млн. 717 тыс. 850 долларов основного штрафа и 750 тыс. долларов компенсации инвестору из США Джозефу Лемиру

Международный центр по решению инвестиционных споров обязал Украину выплатить 8 млн. 717 тыс. 850 долларов основного штрафа и 750 тыс. долларов компенсации инвестору из США Джозефу Лемиру, владеющему радиостанцией «Гала-Радио», пишет Фокус.

Об этом сообщает Зеркало недели.

Арбитражное дело было начато в 2006 году. Тогда Джозеф Лемир заявил о многочисленных нарушениях Украиной положений двустороннего договора с США о поощрении и взаимной защите инвестиций, подписанного в Киеве 17 октября 1996 года.

В частности, эти нарушения, как заявлял Лемир, привели к несправедливому, неравноправному, предвзятому и дискриминационному принятию решений в процессе определения государством Украина победителей конкурсов на использование радиочастот. Это не позволило ему развить «Гала-Радио» в полноценную общенациональную радиосеть по состоянию на 1 января 2001 г., а также создать две другие общенациональные сети. Лемир заявил, что эти нарушения нанесли ему ущерб в размере 55 млн. долл. Другие претензии также были выдвинуты Лемиром относительно существования радиопомех на частоте, принадлежащей «Гала-Радио», убытков, которые были нанесены введением новой редакции Закона о телевидении и радиовещании, а также возмещения морального ущерба, который в целом составил 5 млн. долл. Общая сумма иска Лемира составила 60 млн. долл плюс проценты. В целом американец требовал от Украины возмещения убытков на 70 млн. долларов.

В промежуточном решении ICSID по этому делу, объявленному в январе 2011 года, суд отклонил большинство требований Лемира.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 31.03.2011 06:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода