Госдолг США достиг критической отметки

Читати цю новину російською мовою
Госдолг США достиг критической отметки
Соединенные Штаты Америки (США) достигнут установленного законом лимита государственного долга не позднее 16 мая. Об этом министр финансов США Тимоти Гейтнер предупредил в письме к членам Конгресса

Соединенные Штаты Америки (США) достигнут установленного законом лимита государственного долга не позднее 16 мая. Об этом министр финансов США Тимоти Гейтнер предупредил в письме к членам Конгресса, сообщает BFM.

«Дефолт США немыслим, — подчеркивает финансист. — Чем дольше Конгресс бездельничает, тем больше возникает риск того, что инвесторы в США и за рубежом потеряют веру в нашу способность выполнить обязательства».

По словам Гейтнера, минфин США имеет право принять некоторые экстренные меры, если лимит будет достигнут, чтобы отложить дефолт страны. Однако эти экстраординарные меры исчерпают себя в течение 8 недель, и после 8 июля заимствования со стороны США полностью прекратятся, пишет Корреспондент.

Согласно действующему законодательству, государственный долг Соединенных Штатов не может превысить 14,29 трлн долларов. По материалам минифину США, госдолг страны до 1 апреля составлял 14 трлн 251 млрд 174 500 000 долларов. Государственный долг США впервые в истории страны превысил 14 трлн долларов в начале января.

Неспособность повысить лимит будет иметь «катастрофические последствия», предупредил глава Минфина. В частности, по его мнению, это повлечет резкий рост ставок по кредитам и создаст «финансовый кризис, возможно, более сильный, чем кризис, последствия которого мы только начинаем преодолевать».

Гейтнер также сообщил, что если Конгресс не сможет повысить предел заимствований, правительство в первую очередь остановит или задержит выплату пенсий гражданам и зарплат военным, пишет ТСН, заморозит расходы на социальное и медицинское страхование, приостановит выплаты проценты по долгам, аннулирует пособия по безработице и налоговые льготы.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 06.04.2011 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода