Воевать с НАТО Каддафи помогают военные советники из Белоруссии

Читати цю новину російською мовою
Воевать с НАТО Каддафи помогают военные советники из Белоруссии
Откуда в войсках Каддафи такая дисциплина, партизанская смекалка и умение использовать в новых боевых условиях свое старое, еще советское вооружение? За всем этим чувствуется опытная рука профессиональных военных. Каких?

По идее ливийская армия уже давно должна была прекратить сопротивление, пишет «Комсомольская Правда». Но Каддафи нашел новые способы ведения войны. К примеру, ливийские военные быстро сориентировались и отказались от громоздких танков (которые легко уничтожить самолетам НАТО) и резво пересели на легкие джипы с крупнокалиберными пулеметами. И эффективность авианалетов НАТО свелась к минимуму.

За всем этим чувствуется опытная рука профессиональных военных. Каких? Сначала предположили, что здесь не обошлось без российских советников, имеющих опыт боевых действий в Афганистане и Чечне. Но сейчас в Ливии нет российских военных.

Кто же тогда помогает армии Каддафи не только сохранить выдержку в условиях прессинга НАТО, но и грамотно менять военную тактику? Как выяснилось, эту роль успешно выполняют граждане Белоруссии. Контингент белорусских военных советников в Ливии достигал до начала военных действий 500 человек. Часть из них, в основном высокопоставленные военные, были эвакуированы из Ливии на самолетах в Минск. Об этом официально сообщил советник посольства Белоруссии в Триполи Георгий Громыко. Он же сказал, что не знает точного числа граждан Белоруссии, оставшихся в Ливии. Вероятно, что среди них есть и военные спецы.

Как сообщили источники в штабе минобороны Белоруссии, практика отправления военных спецов в Ливию существует давно. Часть из них занимаются эксплуатацией военной техники, многие исполняют обязанности советников командиров ливийских воинских частей. Присутствуют в стране и сотрудники белорусского ГРУ. Большей частью это офицеры бывшего 334-го отряда спецназа, дислоцированного в Марьиной Горке под Минском. Но все они заключали индивидуальные контракты с ливийскими властями и получали финансирование именно от них.

В самом же Минске, как рассказали осведомленные источники, существует своеобразная «биржа труда» для отставных военных, готовых применить свой боевой опыт за рубежом. Места для «командировок» — Венесуэла, Кот-д’Ивуар, Ливия… Объявлений о «приеме на работу» не найдете — фирма засекречена и сама предлагает подходящему «солдату удачи» возможность подзаработать на военном поприще.

Очень похоже, что именно белорусские советники и сумели удержать ливийскую армию в дисциплинарных рамках и подсказали командованию мобильную тактику борьбы и с повстанцами, и с налетами авиации НАТО. Белорусские партизаны в Ливии пока побеждают!

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 06.04.2011 14:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода