Каждый украинец может поработать космонавтом

Читати цю новину російською мовою
Каждый украинец может поработать космонавтом
В настоящее время между Украиной и Россией идет переговорный процесс по поводу полета украинского космонавта на российский сегмент орбитальной станции. Если договоренность будет достигнута

В настоящее время между Украиной и Россией идет переговорный процесс по поводу полета украинского космонавта на российский сегмент орбитальной станции. Если договоренность будет достигнута, то, как планируется, будет объявлен открытый отбор кандидатур – каждый гражданин Украины получит шанс полететь в космос, при условии «космического» здоровья и соответствующей научной подготовки. Но полетит только один.

Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал советник генерального директора Национального космического агентства Украины Эдуард Кузнецов в преддверии Дня работников ракетно-космической отрасли Украины.

«Сейчас идут переговоры с Россией о возможности полета украинского космонавта-исследователя на российский сегмент орбитальной станции, но это еще пока решается на политическом уровне. Когда президенты договорятся – тогда мы объявим набор космонавтов и кто-то один полетит. Это все в будущем», — отметил Э.Кузнецов.

По его словам, на сегодняшний день у Украины нет собственной программы пилотируемых полетов и, соответственно, нет действующих космонавтов – тех, которые летают в космос. И потенциальных космонавтов в данный момент у нас пока тоже нет.

Советник гендиректора Национального космического агентства рассказал, что, поскольку профессионалов у нас нет, то будут отбирать физически подготовленных людей – планируется, что это будет всеобщий отбор. «В первую очередь кандидат должен обладать отличным здоровьем. В первую волну подачи заявок у нас была даже одна летчица, талантливая женщина, которая в проруби зимой купается. Кроме того, космонавт не просто на прогулку летит – он будет на орбите работать. Поэтому это должен быть научный работник в той области, в которой планируются эксперименты в космосе. Мы разработали массу экспериментов – у нас их около 180», — отметил Э.Кузнецов.

Он рассказал, что сейчас Украина иногда договариваемся с Россией, чтобы российские космонавты провели наши эксперименты в космосе. Но руководство страны хочет, чтобы это все же был наш космонавт. «Первый космонавт Независимой Украины Леонид Каденюк проводил очень важный биологический эксперимент, хотя он и не биолог, а высококлассный инженер и летчик высокого класса. Его готовил к эксперименту целый институт и он успешно выполнил свою программу», — рассказал Э.Кузнецов.

Естественно, интересно было узнать, какие зарплаты положены труженикам космоса. Однако, как оказалось, сейчас о зарплатах космонавтов говорить рано – раз нет программы, нет пока и зарплат. По словам Э.Кузнецова, последний украинец, летавший в космос в 1997 году – это как раз и был Леонид Каденюк, готовившийся к полету еще по советской программе. Однако сейчас он не получает зарплату как космонавт.

С развалом Советского Союза у Украины нет собственной пилотируемой космонавтики — у нас космонавты работают в центре подготовки, но это российские или американские космонавты. «Сейчас у нас в Украине два действующих космонавта из России – Роман Романенко, сын известного космонавта Юрия Романенко, трижды побывавшего в космосе, и Юрий Ануфриенко, летавший и на американском корабле » Space Shuttle», и на «Союзе»», — рассказал Э.Кузнецов.

А вот в России, по его словам, космонавт — это настоящая профессия. „Космонавты каждый день приходят на работу, получают зарплату, А во время полетов они получают командировочные „земля-космос“, и за каждый выход в открытый космос они получают отдельные зарплаты. Командировочные у них, конечно, большие“, — отметил Э.Кузнецов.

Как не удивительно, но оказалось, что детскую мечту полететь в космос осуществить могут люди любого возраста — возрастных ограничений для космонавтов не предусмотрено. „Если человек подходит по здоровью и квалификации, то возраст не помеха. Самый взрослый космонавт на сегодня – 68 лет, но это был турист“, — добавил Э.Кузнецов.

Напомним, ровно 50 лет назад, 12 апреля 1961 года впервые в истории человечества советский космонавт Юрий Гагарин совершил пилотируемый полет на космическом корабле „Восток-1“.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 13.04.2011 06:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода