ЕС проверит деятельность крупнейших банков мира

Читати цю новину російською мовою
ЕС проверит деятельность крупнейших банков мира
Европейская комиссия начала для расследования, касающихся рынка кредитно-дефолтных свопов (CDS), крайне спекулятивных финансовых инструментов, активно использовавшихся во время греческого кризиса.

Европейская комиссия начала для расследования, касающихся рынка кредитно-дефолтных свопов (CDS), крайне спекулятивных финансовых инструментов, активно использовавшихся во время греческого кризиса.

Для тех, кто не в курсе: кредитно-дефолтный своп (Credit Default Swaps, CDS)  — это финансовый инструмент, предназначенный для защиты инвесторов от дефолта компаний или государств, в чьи ценные бумаги были изначально вложены средства. Это в теории. На практике же ими все больше пользуются для спекуляций в ущерб оказавшегося в затруднительном положении предприятия или государства, передает НГ.

По мнению регуляторов Европейской Комиссии, как сообщалось в распространенном в пятницу коммюнике, во время греческого кризиса ряд крупнейших американских и европейских банков использовал эти инструменты с нарушением правил конкуренции.

Первое расследование касается, прежде всего, финансовой информации, необходимой для проведения переговоров по свопам. 16 банков — американские J.P.Morgan Chase, Bank of America Merrill Lynch, Citigroup, Goldman Sachs, Morgan Stanley и Wells Fargo, британские Barclays, Royal Bank of Scotland и HSBC, немецкие Commerzbank и Deutsche Bank, французские BNP Paribas, Credit Agricole, Societe Generale, швейцарские UBS и Credit Suisse First Boston – и компания по предоставлению информационных услуг в финансовой сфере Markit подозреваются в сговоре, ущемлявшем интересы других участников рынка. Стоит отметить, что компания Markit с офисами в Австралии, Канаде, Индии, Великобритании, Германии, Нидерландах, США, Сингапуре и Индии – многое делает для укрепления своей репутации: только за 2010 год ею было получено девять призов, от награды за лучшую экологическую инициативу года до премии за лучший дизайн корпоративного веб-сайта. Но это, как мы видим, не притупило бдительности европейских регуляторов.

Параллельно с этим расследованием власти ЕС проверят взаимоотношения 16 банков с информационным агентством Markit Group Ltd. — лидером по предоставлению финансовой информации на рынках CDS. Антимонопольная служба предполагает, что 16 банков, которые являются совладельцами Markit Group, предоставляют полную информацию о сделках по CDS только своей компании, пишет Лента.

Доля подпавших под подозрение банков на мировом рынке межбанковских операций составляет 90 процентов. В эту группу, помимо перечисленных выше 9 банков, относятся BNP Paribas, Commerzbank, HSBC, Royal Bank of Scotland, Wells Fargo, Credit Agricole и Societe Generale.

Глобальный рынок CDS оценивается в 28 триллионов долларов. Этот инструмент рассматривается как эффективное страхование рисков неуплаты по обязательствам держателей ценных бумаг.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 03.05.2011 18:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода