Каддафи зовет Путина на помощь

Читати цю новину російською мовою
Каддафи зовет Путина на помощь
Ливийский лидер попросил российского премьера стать посредником на мирных переговорах с Западом. «Вы можете, я в это верю. Мы счастливы, что прозвучали ваши слова о том, что бомбежки необходимо прекратить», — заявил Каддафи.

Американцы и их союзники, объединившиеся в международную коалицию, целью которой является свержение ливийского лидера Муаммара Каддафи, впервые открыто потребовали санкцию на проведение наземной операции в этой стране, сообщает KM.RU. С заявлением на эту тему выступил помощник заместителя Генерального секретаря НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай.

Ранее, напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что Россия не намерена поддерживать резолюцию Совбеза, которая разрешит наземную операцию в Ливии. Но при этом он не заявил, что Россия наложит на такую резолюцию вето.

Тем временем в Рунете появился перевод речи Муаммара Каддафи, в которой он, как утверждали официальные СМИ, якобы объявил войну Италии.

«Те, кто называл себя моими друзьями, – лидеры Китая, России, Нигерии, Южной Африки, Португалии – я спрашиваю вас: о чем шла речь в резолюции ООН 1973? Там позволено установить бесполетную зону или дано добро уничтожать ливийцев? Ливию терзают без остановки. Нам перекрыли доступ к нефти, взрывают порты, бомбят дома, закрывают снабжение населения продовольствием, бомбят залы, где идут переговоры с представителями других стран. И все это называется «бесполетная зона». Я раньше думал, что бесполетная зона – это когда не летают самолеты обеих сторон, а оказывается, это когда не летают только ливийские самолеты, а ваши летают, бомбят что хотят и где хотят», — говорится в обращении Каддафи.

«Я не из тех, кто любит просить: обычно просят меня, и я не отказываю. Но сейчас я прошу весь мир: пожалуйста, нам нужно сесть и поговорить, публично и начистоту, чтобы мир услышал и наш голос, — заявил Каддафи. — Я прошу, я прошу лично Вас, Владимир Путин, стать посредником. Вы можете, я в это верю. Мы счастливы, что прозвучали ваши слова о том, что бомбежки необходимо прекратить, но ведь всем известно, что «Аль-Каида» презирает международные законы. Я призываю вас: посмотрите, кто ведет огонь, когда я объявляю перемирие. Невозможен мир, когда прекращает огонь только одна сторона. Ливийцы никогда не воевали между собой. То, что сейчас происходит, – это война против Ливии, а не гражданская война».

Напомним. 26 апреля в Копенгагене. Путин, в частности, заявил, что ни у одной страны мира нет санкций на убийство полковника. «Говорили — не хотим убивать Каддафи. Теперь некоторые официальные лица говорят: «Да, стремимся уничтожить Каддафи». А кто позволил это сделать? Что, разве был суд? Кто взял на себя это право — казнить человека, какой бы он ни был?» — заявил российский премьер. По его мнению, страны мира обязаны действовать «в рамках международного права с осознанием своей ответственности, с заботой о мирных гражданах», а не наваливаться всей мощью на небольшую страну.

Источник: Власти.нет

  • 204
  • 03.05.2011 17:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода