Могут ли христиане праздновать Пасху одновременно с иудеями?

Читати цю новину російською мовою
Могут ли христиане праздновать Пасху одновременно с иудеями?
Группа старообрядцев Белокриницкого согласия отпраздновала Пасху на неделю позже остальных христиан — 1мая. В чем причина? Согласно 1-му правилу Первого Вселенского Собора (325 г.), христиане не могут праздновать Пасху одновременно с иудеями

Группа старообрядцев Белокринцкого согласия, разделяющих учение об ошибочности современной православной пасхалии, впервые провозглашенное несколько лет назад известным бизнесменом Германом Стерлиговым и поддержанное старообрядческим публицистом Алексеем Рябцевым, отпраздновала Пасху 1 мая, на неделю позже остальных христиан, сообщает корреспондент «Портала-Credo.Ru».

Основываясь на собственном толковании понятия «еврейская Пасха» и считая недопустимым наложение Пасхальной седмицы христиан на опресночную неделю иудеев, Стерлигов и Рябцев признали необходимым пересчет дат празднования главного христианского праздника. Алексей Рябцев, бывший сотрудник Генштаба и бывший председатель Рогожской Покровской общины Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ), выступил со своим учением в некоторых СМИ и на старообрядческих форумах. Обсуждение его учения имело место на последнем заседании Совете митрополии РПСЦ, на котором Рябцеву было указано на несовместимость «неопасхализма» с учением Церкви. Совет митрополии призвал Алексея Рябцева к отказу от его учения и публикаций.

Как раннее сообщало интернет-издание ВЛАСТИ.НЕТ, Герман Стерлигов утверждал 24.04 в своем блоге: «Сегодня получаю многочисленные смс со поздравлением и словами «Христос воскресе!»   Всем набиваю текст в ответ: Христос воистину воскрес, но Пасха Христова через неделю. Сегодня — Вербное.

Поясняю. Христианская Пасха происходит в первое воскресенье.

После дня весеннего равноденствия.

После первого полнолуния после дня весеннего равноденствия.

После жидовской пасхи — песаха.

Правилами Апостолов, а также никейского и лаодикийского соборов запрещено праздновать Пасху Христову до или одновременно с жидовской пасхой, которая празднуется в течении восьми дней. Слова «жидовская пасха» не воспринимайте как антисемитизм — это дословная формулировка соборов…»

Учение Алексея Рябцева разделяет и главный редактор старообрядческого журнала «Неопалимая купина» Сергей Аветян, рассылающий старообрядцам письма с призывами «не праздновать с жидами». Вслед за Аветяном идеи «ошибочного празднования Пасхи» увлекли редактора одного из крупнейших старообрядческих сайтов «Самарское староверие» Ирину Будкину. На сайте в Фомину неделю (первое воскресенье после Пасхи) появилось поздравление «христианам, празднующим Пасху в наступающее воскресение» (1 мая). Согласно 1-му правилу Первого Вселенского Собора (325 г.), христиане не могут праздновать Пасху  одновременно с иудеями.

Возникший раздор, скорее всего, станет предметом обсуждения на заседании Совета митрополии РПСЦ, открывающемся в Рогожском поселке в Неделю жен-мироносиц. Достоверных сведений о том, где и каким образом отпраздновали Пасху сторонники Алексея Рябцева, пока нет, равно как и неизвестно о намерениях этой группы относительно канонического общения с Московской митрополией РПСЦ.

Источник: Власти.нет

  • 377
  • 03.05.2011 18:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода