Янукович буксует

Читати цю новину російською мовою
Янукович буксует
Глава украинской власти, как отмечают аналитики, не в ладах с политическими пропорциями, поскольку даже незначительное авторитаризм требует огромной популярности в народе, что Янукович не имеет.

Андерс Ослунд, известный в США знаток России и Украине, пишет на страницах «Вашингтон Пост», что Виктор Янукович в феврале 2010 года относительно демократически пришел к власти в государстве, где экономика сократилась на 15 процентов только за 2009 год, да и сама демократия являлась слишком уязвимой.

За год своего правления, как замечает аналитик из Вашингтона, Янукович «быстро концентрирует власть в одних руках и обогащает узкий круг своих партнеров и, похоже, пытается при этом копировать политическую модель Владимира Путина в России».

За короткое время, как говорится в статье «Вашингтон Пост», власть Януковича не только свернула свободу прессы, но и последовательно укрепила президентскую вертикаль власти, мотивируя это нуждами реформ. Но сегодня получается так, что обещанные реформы «не повысили ни конкурентоспособность Украины, ни свободу рынка, вместо этого они принесли выгоду кучке бизнесменов, близких к Президенту». А пенсионная реформа, модернизация газового рынка отложены, квоты на экспорт зерна действуют, выплаты компенсаций за налоги заторможены. «Реформы по требованию МВФ провалены», — отмечает Ослунд.

Одним из наиболее зловещих элементов нового порядка при Януковиче стало использование для подавления политических оппонентов и прессы действующей судебной системы в Украине. Эксперты, как отмечает Ослунд, даже не исключают, что новая судебное дело против Кучмы, вероятно, не только имеет целью расправы с политическими оппонентами старого режима, но и, возможно, открывает пути к захвату бизнеса зятя Кучмы.

«Вашингтон Пост» также отмечает, что политический рейтинг Януковича за год снизился на две трети — до 14 процентов. И даже на Востоке Украины многие украинцы считают, что власть толкает государство не туда. Андерс Ослунд предполагает, что президент Янукович не желает осознавать, что даже при слабеньком авторитарному режиме популярность в народе должна быть безумной, что наглядно демонстрируетт власть в России.

По материалам радио Свобода

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 03.05.2011 18:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода