Японии предрекают резкое восстановление экономики

Читати цю новину російською мовою
Японии предрекают резкое восстановление экономики
Экономика Японии до июня будет находиться в фазе спада, переживая последствия мартовских стихийных бедствий. Но уже во второй половине этого года в стране начнется активный период восстановительного роста.

Экономика Японии до июня будет находиться в фазе спада, переживая последствия мартовских стихийных бедствий. Но уже во второй половине этого года в стране начнется активный период восстановительного роста. Такое мнение высказал президент Азиатского банка развития Харухико Курода, выступая в Ханое на сессии этой финансовой организации, передает ТСН.

«Японская экономика будет падать примерно до июня, однако затем она восстановится под влиянием повышения спроса, что станет плюсом для всей Азии», — сказал он. По данным президента банка, даже на северо-востоке Японии, пострадавшем от разрушительного цунами, ущерб понесли не все заводские мощности. За несколько месяцев в стране, по его мнению, будут решены нынешние острые проблемы, с которыми сталкивается производство.

Для восстановления страны после разрушительного землетрясения и цунами власти Японии утвердили экстренный бюджет в 4 триллиона иен (около 34 миллиардов евро). Большая часть этих денег будет взята из пенсионных фондов, предполагается также свернуть некоторые программы по выплате пособий на детей. При этом дополнительных государственных облигацией Страна восходящего солнца выпускать не собирается, чтобы не увеличивать и без того значительный внешний долг, передает Евроневс.

Приняытй правительством бюджет отправлен на рассмотрение парламента, голосование назначено на конец апреля, Если парламент примет бюджет, то решение может вступить в силу уже в мае. На выделенные средства предполагается начать неотложные работы в пострадавших районах. Всего же восстановление страны после стихийного бедствия обойдется Японии, по приблизительным подсчетам, в 25 триллионов иен (около 200 миллиардов евро).

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 05.05.2011 22:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода