Почему США не доверяют шпионам из пакистанского агентства?

Читати цю новину російською мовою
Почему США не доверяют шпионам из пакистанского агентства?
В 2003 или 2004, пакистанские разведчики выслеживали подозреваемого боевого посыльного в живописном городе Абботтабад на севере Пакистана.

Там агенты установили, что посыльный готов вступить в контакт с одним из самых разыскиваемых людей в мире, Абу Фарадж аль-Либби, который сменил вдохновителя терактов 11 сентября Халида Шейх Мохаммеда в качестве главы террористической организации «Аль-Каида» несколько месяцев назад.

Агенты мощной и таинственной Пакистанской межведомственной разведки обыскивали дом, но им не удавалось найти аль-Либби, поделился старший пакистанской разведки на этой неделе.

Бывший Президент Пакистана Первез Мушарраф позже рассказал, что допрос посыльного показал, что аль-Либби использовал три дома в городе Абботтабаде, который расположен примерно 50 км к северо-востоку Исламабада.  Официальная разведка заявила, что один из тех домов находился в том же месте, как и тот, в котором на 1 мая американские спецслужбы убили лидера «Аль-Каида» Усама бин Ладена.

Это хорошая история. Но правда ли это? На этой неделе Министерство иностранных дел Пакистана использовало более ранние проведенные операции как доказательство приверженности Пакистана к борьбе с терроризмом. Понимаете, Исламабад как бы указывает, что мы захватили плохих парней сем лет назад прямо по соседству с бин Ладеном.

Но фотографиях со спутника Министерства обороны США видно, что в 2004 году на месте, где бин Ладена нашли на этой неделе, не было ничего, кроме пустого поля. Чиновник США, проинформированный об операции по ликвидации террориста, рассказал, что не получал известия ни о чем таком, что бы могло указывать на вторжение Пакистанских организаций ранее в дом.

Кроме этих сведений, найдется еще множество других оснований, которые легко Вас озадачат. Министерство иностранных дел Пакистана утверждает, что Абботтабад, приют для многих военных объектов, находился под наблюдением с 2003 года. Если это так, то почему же Пакистанская межведомственная разведка не вычислила бин Ладена, который, по словам чиновников США, жил со своей семьей и окружением в хорошо охраняемом месте в течение многих лет?

Ответ на этот вопрос кроется в самом сердце сложных отношений между Пакистаном и США. Вашингтон давно считает, что Исламабад, и особенно Пакистанская межведомственная разведка, играют двойную игру с терроризмом, говоря одно, а делая совсем другое.

По материалам The Reuters

  • 43
  • 05.05.2011 18:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода