Янукович видит в Америке гаранта Украины

Читати цю новину російською мовою
Янукович видит в Америке гаранта Украины
Украина рассматривает США как одного из гарантов собственной национальной безопасности, подчеркивается в ежегодном послании президента Украины Виктора Януковича Верховной Раде.

Украина рассматривает США как одного из гарантов собственной национальной безопасности, подчеркивается в ежегодном послании президента Украины Виктора Януковича Верховной Раде.

В тексте послания, которым располагает агентство Интерфакс-Украина, отмечается, что развитие стратегического партнерства Украины с Российской Федерацией не может происходить за счет стратегических отношений с ЕС и США, построенных в предыдущие годы.

«Опираясь на Будапештский меморандум 1994 года, Украина рассматривает Соединенные Штаты как одного из гарантов своей национальной безопасности. Она (Украина) уделяет приоритетное значение политического диалога в сфере безопасности, в военно-политической и военно-техническом сотрудничестве, взаимодействии в борьбе с международным терроризмом и урегулирования конфликтов », — говорится в тексте документа.

Что касается российского партнерства, то президент Украины выступает за оптимизацию условий газовых и нефтяных контрактов с РФ. «Наравне с тесным сотрудничеством в политической сфере, задачами стратегического партнерства Украины с Российской Федераций является обеспечение бесперебойных и гарантированных объемов поставок российских энергоносителей по украинской газотранспортной системе в страны Европы, оптимизация условий газовых и нефтяных контрактов, заключенных с российской стороной, наращивание объемов взаимной торговли товарами и услугами, устранение барьеров, сдерживающих экспорт украинской продукции на российский рынок », — говорится в послании главы государства.

При этом в документе напоминается о том, что в результате «обновленных двусторонних отношений» стороны уже достигли договоренности увеличить объем транзита нефти и газа через территорию Украины, оптимизировать условия газовых контрактов, углубить сотрудничество в сферах электроэнергетики и энергосбережения.

Владимир Жарихин заместитель директора Института стран СНГ:

Ожидания от президентства Виктора Януковича были разные, у многих в России были завышенные ожидания. Но, в то же время, сказать, что ничего на Украину не изменилось, в том числе по отношению к России, было бы абсолютно неверным. Наконец, Украинская нынешнее руководство отнюдь не бросилось в объятия российского руководства, но при этом, по крайней мере, перестало создавать для российского руководства те проблемы, которые создавало руководство предыдущее, это несомненно.

Проблемы, связанные с нефтегазовыми отношениями, с торговыми отношениями, с вопросами вступления в НАТО и т.д. и т.п. То есть в этом смысле можно сказать, что ожидания тех, кто имел завышенные ожидания, более глубоко знают и самого Януковича и что из себя представляет сама политическая сила партии регионов — они в целом оправдались. Что касается населения, то у населения тоже были разные ожидания, у разных слоев населения, поэтому ожидание кого оправдались, тех, кто хотел, по крайней мере, нормализации отношений с Российской Федерацией, в том числе не хотел резкого разрыва с Евросоюзом и Соединенными Штатами — они оправдались.

Здесь, конечно, главный вопрос — экономика. Страна очень трудно выходит из мирового экономического кризиса, с хаотичной и популистской поведения правительства Тимошенко, конечно, тяжелое наследство, оставшееся от Ющенко, и самое главное лимит популистских мер по существу исчерпаны, и все меры, которые ему приходится вживаться, достаточно непопулярными. И в этом плане Януковичу приходится все время находить баланс между необходимостью принятия весьма непопулярных мер и боязнью резко снизить свою популярность.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 06.05.2011 20:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода