Греция не откажется от евро

Читати цю новину російською мовою
Греция не откажется от евро
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу опроверг в субботу слухи о возможном выходе Греции из еврозоны, назвав их «разговорами и сценариями, граничащими с преступлением».

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу опроверг в субботу слухи о возможном выходе Греции из еврозоны, назвав их «разговорами и сценариями, граничащими с преступлением», передает Корреспондент.

До этого Spiegel сообщил, что Греция якобы заявила о своем возможном выходе из европейского валютного союза на встрече министров финансов, которая не анонсировалась заранее.

Официальные лица Греции и ЕС уже опровергли эту информацию, хотя подтвердили сам факт встречи ряда министров финансов еврозоны в пятницу в Люксембурге.

«Подобные сценарии не обсуждались даже в ходе неофициальных контактов», — заявил на конференции на острове Меганиси в Ионическом море Папандреу, слова которого передали греческие телеканалы, пишет Риан.

«Кто-то безответственно пытается посеять страх, это делается для спекулятивных целей… Я призываю всех в Греции и за рубежом, особенно в ЕС, оставить Грецию в покое и дать ей спокойно делать свое дело», — добавил премьер.

Греческое правительство реализует программу бюджетных сокращений в обмен на 110-миллиардные кредиты ЕС и МВФ. В последние недели резко обострились слухи о том, что стране придется реструктурировать 330-миллиардный государственный долг. Доходность греческих облигаций держится на рекордном для еврозоны уровне, а евро в последние дни резко упал к доллару на опасениях за финансовую ситуацию в Греции.

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 08.05.2011 16:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода