Кабмин поднял зарплаты бюджетникам

Читати цю новину російською мовою
Кабмин поднял зарплаты бюджетникам
Правительство Украины сегодня, 11 мая, приняло решение повысить должностные оклады для работников бюджетной сферы. Об этом сегодня во время брифинга в Кабинете министров сообщил вице-премьер-министр

Правительство Украины сегодня, 11 мая, приняло решение повысить должностные оклады для работников бюджетной сферы. Об этом сегодня во время брифинга в Кабинете министров сообщил вице-премьер-министр – министр социальной политики Сергей Тигипко, пишет ТСН.

«Сегодня принято, я бы сказал, очень чрезвычайно важное решение. Принято решение повысить должностные оклады для работников бюджетной сферы с 1 июля этого года на 10 гривень, с 1 сентября – на 16 грн, с 1 октября – на 19 грн, с 1 декабря — на 50 грн. О чем это говорит? Речь идет о том, что фактически этим решением мы поднимаем заработную плату для всех работников бюджетной сферы. Это 3,5 млн человек, которые работают в сфере медицины, образования, культуры, социальной сфере и так далее», — сказал С. Тигипко.

Он объяснил, что от размера оклада работников первого тарифного разряда зависят оклады всех работников бюджетной сферы. В целом, по словам вице-премьера, это решение даст возможность повысить среднюю ставку учителя, которая на сегодня составляет 1325 грн, в июле до 1346 грн, в сентябре до 1359 грн, в октябре до 1399 грн, а в декабре до 1492, передает УБР.

Напомним, что министр образования и культуры Дмитрий Табачник считает, что акции школьных учителей с требованием повышения им зарплаты не смогут изменить Закон о государственном бюджете.

По его мнению, учителя получают низкие зарплаты, потому что работают меньше, чем, например, в советские времена.

Как сообщалось, за год стоимость жизни в Украине выросла на треть, а размер зарплат увеличился лишь на 11%.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 12.05.2011 14:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода