«Оранжевая формула». Осенью российский газ будет стоить для Украины больше $400

Читати цю новину російською мовою
«Оранжевая формула». Осенью российский газ будет стоить для Украины больше $400
Цена импортного природного газа для Украины в третьем квартале 2011 года прогнозируется на уровне 350 долл. за тыс. куб. м, а в четвертом она может превысить 400 долл. за тыс. куб. м.

Такое заявление сделал заместителя директора департамента по вопросам нефтяной газовой и нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива министерства энергетики и угольной промышленности Украины Константина Бородина. При этом чиновник уточнил, что таковой будет цена с учетом скидки.

Напомним, что совсем недавно премьер-министр Николай Азаров заверил украинских граждан, что ему удалось таки уговорить российского премьера Владимира Путина занятся пересмотром формулы, формирующей газовую цену. Как ни странно, украинские чиновники признали, что  даже по сравнению с европейскими потребителями российского голубого топлива, его стоимость для Украины несколько завышена.

Кстати, формула, по которой рассчитывается цена газа для Украины, была выведена еще в 2009 году при президенте  Ющенко и премьере Тимошенко. В кулуарах российской власти и Газпрома ее в шутку называют «оранжевая формула».

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 12.05.2011 17:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода