12 вопросов Патриарху Кириллу

Читати цю новину російською мовою
12 вопросов Патриарху Кириллу
Харьков, так называемую «первую столицу», которую правильнее назвать московскими воротами, в последнее время залюбили московские гуманитарии. Сначала в штатском — Медведев, Затулин, Марков… А теперь — и в рясах.

Действительно, времена, а соответственно и тактика, меняются: раньше шло войско, а за ним священничество, сегодня — наоборот. И это правильно: изменив мировоззрение аборигенов, проведя мощную агитпидготовку — и войско не нужно будет. Сами попросятся под «десницу высочайшую».

Недавно смотрел на площади Патриарха РПЦ / УПЦ МП Кирилла (Гундяева). Удивлялся малому количеству верующих. Погода же замечательная, бюджетников пригнали, информподдержка была как для кандидата в президенты  — а харьковчане не уважили. Впечатлениями от визита Кирилла в Харьков делится в колонке на Украинской правде Александр Денисенко, глава Харьковской городской организации НРУ, общества Возрождения Украинской Наций.

Было мне немного жаль батюшку и неудобно за земляков неблагодарных. Жаль было и денег моих, за которые построена сцена-амвон, оплачена аренда Оперного, гостиницы, транспорт, охрана…

А больше всего я жалел, что не могу получить от батюшки ответов на жгучие для мне вопросы.

А именно:

1. Правда ли, что дерево узнают по плодам его? И если НКВД по указанию Сталина в 1943-м вдохнул новую жизнь в РПЦ, то РПЦ — плод НКВД?

2. По-христиански ли, что в Харькове дороги, ведущие в храмы, названы в честь антихристов — Маркса, Ленина, Володарского, Фрунзе?

3. Храм Святого Александра расположен на проспекте имени Косиора — его убийцы. Это так выполняется заповедь «Возлюби врага своего»?

4. Вы вещали рядом с памятником Ленину, комфортно было? Напротив — памятный знак, установленный в честь провозглашения Декларации о суверенитете Украины, с которого странным образом исчез трезубец. «МЕНЯ терзают смутние сомненья»: не Ваша ли это работа, батюшка? Я хотел сказать: в угоду Вам? Ведь рядом со Знаком будка милицейская, территория под видеонаблюдением — и такое „чудо“ произошло.

5. Покается ли Ваша церковь за сотрудничество с коммуно-фашистским режимом? Или если вся власть от Бога, то с Него и спрашивайте?

6. За какие заслуги УПЦ МП, т.е. РПЦ, награждает руководство КПУ? Коммунисты построили на деньги хотя бы один из тысяч разрушенных храмов? Вернули к жизни хотя бы одну из миллионов христианских душ, загубленных их предшественниками? Наверное, за то, что на главную с УПЦ МП цель — восстановление Московской империи? А губернатора Михаила Добкина награждаете за успешное блокирование сооружения Мемориала жертвам Голодомора?

7. Почему Киевскому Патриархату не передали Свято-Успенский собор, а Московскому — пожалуйста? Не пожалели и единственный в Харькове орган, расположенный в нем.

8. Вы, батюшка, пересели с „Мерседеса“ на „Линкольн“, щеголяете часами стоимостью в трудовую жизнь обычного человека, трапезничаете в шикарных ресторанах блюдами, названия которых и запомнить не под силу. Это, наверное, забыли заповеди, в которых говорится о богаче и верблюжьем ушке? О том, что не надо собирать злато на земле, не делать из еды культ, во всем знать меру, быть скромным?..

9. Вернет ли Ваша церковь, правительство РФ — ценности, которые были вывезены из украинских церквей еще во времена Екатерины Второй?

10. Прилично ли — и законно ли вообще? — Находясь в гостях в другом государстве, призывать верующих к ликвидации границ этого государства, т.е. к его ликвидации? Вы так строите „Русской мир“? „Русской мир“ — это замена КПСС-киевского котла, в котором готовился „советский челавек“ — с единым мировоззрением?

11. Папы Римские, как и президенты США, других стран, ведут речи, или хотя бы приветствуют украинский человек — по-украински. Вы — никогда. Это Ваша принципиальная позиция? „Украинского языка нет и быть не может“?

12. И напоследок. В Украине православных больше чем в России. Так не лучше ли Вам работать больше на 1 /6 суши земной? Работы — непочатый край. — Может произойти, как шутит мой друг: вернетесь после вояжей в белокаменную, а Вас с мечети мулла приветствует… И что Вы тогда будете делать со своим бумажным статусом доминирующей церкви? К нам убегать?

Так наши попы Вас и на порог не пустят. Они Вас „любят“, пока Вы для них начальник, а как приемыш — нельзя! Хотя, может и примут, но „сорока сороками“ соболиных шкурок не обойдется. Аппетит у них — достаточно взглянуть и сразу ясно: им что пост, что масляная — один… Я-то знаю…

Поэтому, улетайте домой, батюшка, а мы тут сами разберемся, что к чему.

Конечно же, посоветуемся с друзьями — губернатором Добкиным, мэром Кернесом, нардепом Фельдманом. Знаете, у нас есть такие общественные советы при органах…

Аминь.

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 12.05.2011 17:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода