«Свобода» — украинские «либерасты»

Читати цю новину російською мовою
«Свобода» — украинские «либерасты»
Членов и адептов этого политического движения ласково называли и до сих пор называют «нацики». Но «нацики» выросли из коротких штанишек и теперь с полным правом могут называться «нацистами».

В свое время это политическое образование называлось Социал-национальная партия Украины. Однако перестановка местами двух слов, составляющих название партии, даже во Львове не смогла никого обмануть. По сути они являются не столько социал-националистами, сколько национал-социалистами. Национальное, исходя из их идеологии и их политической практики, на первом месте. А вот социальное — это скорее ширма. Эдакий «бантик сбоку», пишет львовский политолог Тарас Возняк в «Украинской правде».

Членов и адептов этого политического движения ласково называли и до сих пор называют «нацики». После того, как ВО «Свобода» (при поддержке властей) одержала убедительную победу на местных выборах в трех галицких областях, «нацики» выросли из коротких штанишек и теперь с полным правом могут называться «нацистами».

К сожалению, часть свободовцев сознательно или бессознательно все больше скатывается в своих идеологических ориентациях, а также в политической практике к национал-социалистической идеологии и практике.

События 9 мая во Львове показали, с каким явлением мы имеем дело.

Конечно, многое в агитационной трескотне «Свободы» является имитацией. Но есть и симптомы, свидетельствующие о запущенном недуге.

С тем, что делается в головах радикальных идеологов ВО «Свобода», настоятельно рекомендую ознакомиться на сайте «Центра политических исследований имени Юнгера».

Есть еще немало сопутствующих групп и группок. Причем далеко не все они во Львове, поэтому не будем думать, что это только галицкая болезнь. Не менее интересным является и будто бы независимое движение «автономных националистов», которые собираются вокруг Информационного портала независимых националистов. Именно эти интернет-ресурсы и являются сегодня главным мобилизационным средством, чтобы собирать колонны подростков и вести их на «мочилово».

И этим ВО «Свобода» очень успешно пользуется.

Здесь можно упомянуть и чисто стилистическое мимикрирование под нацистскую стилистику, начиная от символа старой СНПУ — графического воспроизведения слогана «Ідея Нації», где «Н» пишется как «N» с наложенной сверху буквой «I». А в действительности это повторение немецкого символа «вольфсангель» (нем. — Wolfsangel, «волчий крюк»), который был одной из эмблем партии Адольфа Гитлера в первые годы ее существования. Ну тянет ребят в эту сторону, и все.

Что это — тоже по Фрейду — компенсация каких-то детских травм или обид? Или осознанная провокация? А может это подбрасывание врагам Украины аргументов — постоянное навязывание нашей «неньке» жупела нацистских коллаборационистов?

Или просто глупость? Удивитесь, но я думаю, что глупость.

Однако, кроме стилистического подражания есть еще и политическая практика, например, преследования демократически настроенной греко-католической интеллигенции.

А также попытки заполнить собой все политическое пространство Галичины, буквально выдавливая демократически настроенные партии из органов самоуправления.

И активное участие в создании нового европейского «Черного Интернационала» через сотрудничество с неонацистскими и крайне правыми партиями и движениями Европы. 24 октября 2009 года ВО «Свобода» влилась в семью этих политических сил, объединенных в Альянс европейских национальных движений (Alliance of European National Movements, AENM). А это прямая дискредитация Украины как страны, стремящейся вступить в европейское сообщество демократических наций.

Не забывайте и о лицемерном и корыстном подыгрывание власти. Как на местных выборах 2010 года.Ну и 9 мая, конечно.

Но вернемся все же к сегодняшнему бренду вышеупомянутого политического образования. Сегодня оно называется Всеукраинским объединением «Свобода». И тут я снова теряюсь, когда слушаю пламенные речи ее лидеров. Едва ли не самым любимым риторическим приемом соловьев «Свободы» является филиппики против неких таинственных «либерастов».

Казалось бы — отличный оборот. Но, господа свободовцы, «свобода» по-латыни «libertas», по-французски «liberté», по-английски «liberty», для особо изощренных свободовских интеллектуалов даю на румынском — «libertatea».

Понятие либерализм «libéralisme», к вашему сведению, происходит от французского «liberté». А потому, назвав свою партию ВО «Свобода» и называя себя свободовцами, вы, хотите того или не хотите, сами раскрыли страшную тайну, что это, оказывается, вы сами являетесь теми мистическими «либералами».

Или я чего-то не понимаю…

Понятное дело, вам это не нравится и вы не являетесь адептами лозунга Великой французской революции — «Свобода, равенство, братство» (Liberté, Égalité, Fraternité).

Но тогда «или крест снимите, или трусы наденьте», определитесь, кто вы на самом деле — адепты свободы или адепты несвободы.

Также определитесь, являетесь ли вы оппозицией сегодняшней власти или их спарринг-партнером, который подыгрывает всем политическим проектам Партии регионов, как об этом твердят ваши враги и «клеветники».

Недавно один из ваших поклонников в дискуссионном запале выболтал правду — «мы не демократы, мы националисты». Тем самым он противопоставил национализм, как он его понимает, и демократию. Что не всегда правда.

Конечно, его понимание национализма плакатно-примитивное, хотя в целом он неплохой парень. Но его, да и не только его, понимание национализма действительно сводится к каким-то постнацистским или неонацистским эксцессам. Никак не могут понять, что есть патриотизм, а что — национализм, и чем они отличаются от обычного нацизма.

Но, отстаивая недемократическую, тоталитарную идеологию, социал-национализм или национал-социализм, не притворяйтесь, вслед за уже покойным лидером крайне правой австрийской партии «Свободы» Йоргом Хайдером, адептами настоящей свободы, которая напрямую связана с демократией.

С другой стороны, нам, потребителям политического продукта, нужно дочитывать до конца, что же написано на этикетке того или иного политического бренда в нашем политическом супермаркете.

Социал-национализм или национал-социализм — это уже не то что «секонд-хенд», это залежавшийся товар 30-х годов прошлого века. Хотя некоторые полагают, что в украинском селе и он сойдет. А зря…

Хотя следующей провокации, которая уже анонсирована рядом пророссийских ястребов, — празднования нападения гитлеровской Германии на сталинский СССР 22 июня — нам не миновать. ВО «Свобода» поможет.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 15.05.2011 18:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода