Как Азарова подставили с гречкой

Читати цю новину російською мовою
Как Азарова подставили с гречкой
Поставки гречки, закупленной правительством по баснословно высокой цене в Китае, сделали свое дело. Накануне прибытия товара спекулянты выбросили на рынок все свои запасы. Подобное развитие событий больно ударило по имиджу Азарова.

Теперь дефицита отечественной гречки в рознице, похоже, долго не будет. А «золотой» для Госбюджета китайский фураж оказался никому не нужным. У правительства Яновича два выхода: либо съесть 20 тысяч тонн еды для скота самим, либо сгноить импорт на складах, пишут «Вечерние вести».

Правительство изо всех сил пытается показать, что оно способно справиться с гречневым ажиотажем. Для этого в страну и завозится азиатская крупа, которую до сих пор в Украине не продавали. На прошлой неделе в Одессу прибыла уже вторая партия любимого товара столичных бабушек. Из Китая привезли еще около 500 тонн крупы. Третье судно с китайской гречкой ожидается в середине следующей недели. Всего же контракт с китайской стороной заключен на поставку 20 тысяч тонн. В правительстве пообещали, что в мае гречка будет разбросана по всей стране.

Первые 500 тонн до недавних пор дефицитного продукта уже ушли в регионы Украины. Однако, как выяснилось, китайские поставки могут остаться невостребованными: крупа, которую еще несколько месяцев назад украинцы сгребали с прилавков, сегодня не пользуется спросом. Представители супермаркетов пока что не торопятся выбрасывать завезенный продукт в продажу, заявляя, что потребителю в данный момент хватает и отечественной продукции по цене от 18 гривен за килограмм.

Проблему реализации признал и премьер-министр Николай Азаров. На днях он отметил, что, «несмотря на обеспечение правительством гречкой Киева и областных центров, торговые сети ею не торгуют, что является вопросом, над которым следует задуматься». Поставщик гречки «Хлеб Инвестбуд» заявляет, что закупил товар у Китая по оптовой цене в 16 гривен. И сетям продал крупу по этой же цене. Если это действительно так и торговцы поставят обычную минимальную накрутку 10%, то в итоге розничная цена — все те же 18 грн. за кило. Столько же, сколько просят и за крупу отечественного производства.

Однако проблема в том, что торговые сети очень неохотно берут социальные продукты, в том числе и гречку, потому как накручивают на них очень мало и не имеют возможности взять дополнительные бонусы с поставщиков. К тому же им на руку сыграл еще один фактор. Как только в Украину пришел корабль с китайским продуктом, спекулянты выбросили на рынок все свои запасы, которых явно хватит до нового урожая. «Срок годности гречки составляет 12 месяцев. То есть если китайская крупа не будет продана, она попросту сгниет в Госрезерве», — считает эксперт аграрного рынка Анна Ковальчук.

Не исключено также, что сети попросту не хотят торговать неизвестным им продуктом. Тем более что качество «азиатской крупы» вызывает у специалистов серьезные опасения. «Некоторые регионы Украины отказались от китайской гречки. И это неспроста. Дело в том, что в Поднебесной ее выращивают не как пищевую культуру, а как фуражную. То есть кормовую. В Китае крупой кормят утят и крупный рогатый скот. Ко всему прочему у китайской гречки абсолютно другие вкусовые качества, и она намного уступает нашей», — сообщила заведующая Бориспольской центральной лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы пищевых продуктов Киевской области Надежда Бехтер.
Эксперты еще раз подчеркивают, что розничная цена крупы из Поднебесной не может быть ниже. И что на стоимость в магазинах еще до недавних пор дефицитного продукта китайские поставки существенно не повлияют.

После прибытия китайской гречки некоторые эксперты заявили, что на ее поставке кто-то мог существенно заработать.

Эксперты однозначно уверены в том, что в следующем году ожидать гречневого ажиотажа не стоит — он однозначно не повторится. Селяне планируют засеять гречихой на 20% больше площадей.

Источник: Власти.нет

  • 99
  • 16.05.2011 20:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода