Политолог: сегодня у Кремля отношение к Януковичу не лучше, чем к Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Политолог: сегодня у Кремля отношение к Януковичу не лучше, чем к Ющенко
Во время прошлых президентских выборов Кремль тихо и незаметно поддерживал Тимошенко. Но потом Кремль задним числом понял, что Янукович — это хорошо. А сегодня у Кремля отношение к Януковичу не многим лучше, чем к Ющенко.

Политолог Станислав Белковский всегда считался в России чуть ли не самым авторитетным экспертом по Украине. Недавно он побывал в Киеве и дал интервью «Главкому».

На вопрос, как сейчас смотрят в России на Украину, политолог ответил: «Случилось так, как я и предрекал. Харьковские соглашения были крайне обманчивы, и никакой идиллии нет. Реальных уступок со стороны Януковича не будет. Потому тот договор стал первым и последним прорывом. Это было предопределено базовой логикой российско-украинских отношений. Ясно, что Янукович не собирается поступаться своей властью и суверенитетом своей страны. Близкие к нему экономические группы рассматривают российский бизнес как конкурента, а российский экономический интерес, как враждебный. Особенно это касается энергетической группы Бойко, Левочкина, Фирташа и иже с ними. Они точно не заинтересованы ни в передачи трубы России, ни в создании СП «Газпрома» и «Нефтегаза». Именно Фирташ с Бойко сейчас крупнейшие лоббисты в Европе против «Южного потока», который очень дорог Владимиру Путину».

Что касается отношения Кремля к Януковичу, то с каждым днем оно все прохладнее. По словам политолога, во время прошлых президентских выборов Кремль «тихо и незаметно» поддерживал Тимошенко.

«Разочарование в Януковиче началось еще с Оранжевой революции, второй этап наступил в 2007 году, когда Янукович на ровном месте потерял власть, третий этап наступил вскоре после Харьковских соглашений. Тогда выяснилось, что в экономических, самых главных для Кремля вопросах, президент на принципиальные уступки не идет. Поэтому сегодня у Кремля отношение к Януковичу не многим лучше, чем к Ющенко. Единственная поправка — нет риторической конфронтации. Она есть, но на очень низком уровне — обмен дипломатических нот. Янукович не выходит на камеры и не говорит о страшном «Северном агрессоре». В Кремле уже давно пришли к выводу, что пророссийских серьезных немаргинальных политиков в Украине нет. А раз их нет, то все равно с кем здесь иметь дело. Важно, чтобы с этим кем-то можно было бы договориться», — говорит Белковский.

Белковский считает, что никакого авторитаризма российского образца в Украине нет и не складывается. «Конечно, уровень демократии ниже, чем при Ющенко, но из того хаоса надо было перейти в более стабильное состояние, маятник пошел в обратную сторону. Но это не значит, что здесь складывается российский режим», — говорит политолог.

По мнению Белковского, заявления украинской власти о сотрудничестве с Россией и Таможенным союзом — это «ритуальные танцы», как для своего электората, так и для России. «Янукович же прекрасно понимает, что номинально ему надо поддерживать с Россией хорошие отношения. Нельзя использовать те же методы, что и Ющенко — демонстративно хамить России. Он будет поддерживать разговоры о дружбе, говорить о таких вещах, как интеграция «Газпрома» и «Нефтегаза», но дальше разговоров не зайдет. Таможенный союз — это абсолютный блеф. Это творение никогда не будет работать», — считает Станислав Белковский.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 19.05.2011 15:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода