Путин — президент. Кудрин — премьер. А Медведев?

Читати цю новину російською мовою
Путин — президент. Кудрин — премьер. А Медведев?
Пока Дмитрий Медведев и Владимир Путин держат всех в неведении о своих планах на президентские выборы, аналитикам остается только гадать о возможных сценариях развития событий. Выдвигаются весьма любопытные версии.

О возможности возвращения Путина на президентский пост написала вчера в сообщении для инвесторов шведская инвестиционная компания Vostok Nafta, инвестирующая в ценные бумаги сырьевых компаний, в том числе из России, сообщает РБК daily.

«По слухам, в Москве ставят на то, что президентом будет избран Путин», — говорится в документе. Премьер-министром станет Алексей Кудрин. Впрочем, в компании оговариваются, что не исключено и сохранение статус-кво.

При таком раскладе нынешний глава государства станет главой Конституционного суда, предполагают шведские инвесторы.

«Малораскрученный пост в Конституционном суде не удовлетворит амбиции Медведева, привыкшего к вниманию публики», — полагает гендиректор Центра информполитики Алексей Мухин. По версии политолога, он может занять кресло главы единого судебного присутствия и будет контролировать и Конституционный, и Верховный, и Высший арбитражный суды.

Возвращение в Кремль Путина не устраивает западных инвесторов. Если слух подтвердится, динамика российского фондового рынка почти не изменится. Напротив, сохранение президентского кресла за Медведевым приведет к краткосрочному росту котировок на 10%, считает трейдер CF Global Джулиан Риммер. Предполагается, что нынешний президент лучше для России из-за его либеральных реформ, Путин же олицетворяет «старую гвардию».

С ним не согласен главный стратег по рынку акций «Ренессанс Капитала» Ованес Оганисян. Он считает, что расклад с Путиным в Кремле и Кудриным в Белом доме импонирует бизнесу больше. «Влияние назначения на пост премьера сегодняшнего главы Минфина на рынок тем более будет позитивно. Во-первых, он возглавляет либеральный блок в правительстве и хорошо знаком с ситуацией на инвестиционном рынке, поэтому у игроков есть надежда, что он станет отстаивать общие интересы. Во-вторых, Кудрин уже очень давно работает в правитель­стве и поэтому весь финансовый блок его хорошо знает. Это не то, если бы на пост премьера пришел малознакомый человек со стороны», — считает Оганисян.

Кроме того, это решило бы главную проблему тандема — наличие двух лидеров в исполнительной власти, считает глава экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. «Инвесторы не видят в стране четкого курса, царит политическая смута, они не могут выбрать направление для инвестиций, — говорит Данилов-Данильян. — Но при этом современный бизнес аполитичен и готов сотрудничать с любой властью, его главный интерес — прибыль».

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 19.05.2011 18:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода