Азарова подозревают в тайном сговоре с Лукашенко

Читати цю новину російською мовою
Азарова подозревают в тайном сговоре с Лукашенко
Премьер Украины летал в Минск, где принял участие в заседании совета глав правительств стран СНГ. Эксперты считают, что в этом визите в Минск не было необходимости. Видимо, у Азарова есть какие-то интересы, неизвестные общественности?

Руководитель наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии Андрей Юров считает, что в визите премьера Украины Николая Азарова в Минск не было необходимости, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на «Голос Америки».

В четверг Азаров находился в Минске, где принял участие в заседании совета глав правительств государств-участниц Содружества независимых государств.

«Мне не совсем понятно, почему украинские власти все моментально забыли, — отметил Юров. — Сегодня в Белоруссии существуют списки для невъездных украинцев. Было заявление о «вшивости». Видимо, существуют какие-то экономические интересы, неизвестные широкой общественности. Это печально, ведь граждане обеих республик должны знать, какие могут быть у Украины договоренности с режимом, который к тому же экономически почти рухнул».

По его словам, нынешняя миролюбивая риторика Александра Лукашенко вызвана тем, что он не хотел бы потерять Украину — едва ли не единственную дружественную для Беларуси страну в Европе. «Если Киев не хочет сориться с европейскими державами, в том числе и по вопросам прав человека, то он должен занять более жесткую позицию по отношению к Белоруссии. Позиция всех стран вокруг Белоруссии должна быть более скоординированной», – сказал он.

Напомним, что Лукашенко, объясняя причины того, почему он в апреле не приехал в Украину на мероприятия, посвящённые 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, заявил: «Задайте этот вопрос Виктору Януковичу: почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях. Это вы у них спросите. К сожалению, «вшивости» хватает у нынешнего руководства Украины».

Но во время встречи с Азаровым Лукашенко заявил, что Белоруссия была и остается надежным партнером Украины.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 22.05.2011 16:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода