В Украине будет разработан единый тариф ЖКХ

Читати цю новину російською мовою
В Украине будет разработан единый тариф ЖКХ
Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев поручил руководителям ряда министерств и ведомств до 30 мая разработать единый и понятный алгоритм расчета тарифов ЖКХ для всех областей Украины.

Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев поручил руководителям ряда министерств и ведомств до 30 мая разработать единый и понятный алгоритм расчета тарифов ЖКХ для всех областей Украины, передает ТСН.

Об этом он заявил в пятницу на совещании в Кабинете Министров, на котором обсуждался ход исполнения поручений президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова по наведению порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве.

По словам Клюева, в основу этого алгоритма должны быть положены принципы прозрачности и открытости. Он особо подчеркнул, что на местах отсутствует единый подход к формированию тарифов, а различия в их величине по регионам «просто невозможно понять».

Он подчеркнул, что, например, за горячую воду в Николаеве платят 9,05 грн. за кубический метр, а в Ивано-Франковске — 20,43 грн.

По словам Клюева, в последнее время тарифная политика в сфере ЖКХ превратилась из чисто экономической в ​​социальную и даже в политическую проблему, поскольку на ней активно спекулируют оппоненты правительства, разогревая общество.

«Реформа ЖКХ продолжается в Украине уже десять лет, однако результатов никаких. Процветает коррупция и взяточничество. За последние пять месяцев возбуждено 850 уголовных дел по злоупотреблениям в жилищно-коммунальной сфере», — сказал Андрей Клюев.

Как сообщалось ранее, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) планирует занять у Всемирного банка 700 миллионов долларов на реформу сферы ЖКХ.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 29.05.2011 12:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода