Зарплаты украинцев снизились из-за дорогого бензина и Налоговой

Читати цю новину російською мовою
Зарплаты украинцев снизились из-за дорогого бензина и Налоговой
Рост цен на топливо и рост давления со стороны налоговых органов привели к сокращению реальных зарплат украинцев, поскольку у предприятий отсутствуют ресурсы для повышения оплаты труда пропорционально с инфляцией.

Рост цен на топливо и рост давления со стороны налоговых органов привели к сокращению реальных зарплат украинцев, поскольку у предприятий отсутствуют ресурсы для повышения оплаты труда пропорционально с инфляцией, передает ТСН.

Об этом рассказал эксперт инвестгруппы «Арт Капитал» Олег Иванец.

«Как мы и ожидали, темп роста реальных зарплат снизился, поскольку общая рыночная ситуация в этом году не так способствует росту зарплат, как в прошлом. Существенный рост цен на топливо и другие ресурсы, а также возросшее давление со стороны налоговых органов, увеличивают себестоимость продукции, поэтому предприятия не обладают необходимыми ресурсами для повышения зарплат большими темпами, чем растут цены», — пояснил он.

По словам Иванца, в дальнейшем можно ожидать продолжения тенденции к сокращению темпов роста реальных зарплат. В то же время эксперт отметил, что они пересмотрели прогноз роста реальных зарплат на конец 2011 года с 3-5% до 5-7%.

«Правительство постепенно отходит от четкого выполнения обязательств в рамках сотрудничества с МВФ в сторону популистских решений, а соглашение с МВФ как раз предусматривало повышение зарплат в госсекторе и социальных платежей на уровне инфляции. Исходя из этого, правительство, вероятно, более охотно пойдет на увеличение дефицита бюджета, но при этом постарается ввести ряд популистских решений, в том числе и о повышении зарплаты», — отметил эксперт.

Напомним, что Госстат в апреле насчитал снижение реальной зарплаты на 1,2% и замедление темпов роста в годовом выражении с 11,3% в марте до 9,7% в апреле.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 29.05.2011 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода